Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Индия заинтересована в строительстве завода по сжижению природного газа в порту Чабахар в Иране. Об этом говорится в сообщении индийской государственной компании Oil and Natural Gas Corp (ONGC) по итогам визита министра нефти и газа Дхармендры Прадхана в Иран.
«Он (Прадхан – ред.) также выразил интерес Индии в строительстве завода по сжижению газа и установки по крекингу газа в порту Чабахар», — приводит слова сообщения компании агентство IANS.
Он также обратился к иранской стороне с просьбой «благоприятного обращения в вопросе цены газа для Индии, а также поставок конденсатного газа по конкурентоспособной цене на долгосрочной основе на время всего жизненного цикла совместных проектов, в создании которых заинтересованы индийские компании», отмечают в компании.
Прадхан также напомнил, что индийские компании намерены инвестировать около 20 миллиардов долларов в развитие порта Чабахар и строительство нефтеперерабатывающего завода и завода по производству удобрений как с государственными, так и с частными иранскими компаниями.
В марте МИД Индии сообщил, что Иран и Индия согласовали контракт по развитию порта Чабахар на юге Ирана.
Ранее правительство Индии одобрило кредит на этот проект в 150 миллионов долларов, который предоставит индийский EXIM Bank. В январе также был одобрен кредит этого же банка на поставку 250 тысяч тонн стальных рельсов в соответствии с контрактами, которые обсуждала State Trading Corporation (STC).
В мае 2015 года министры транспорта Ирана и Индии подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому Индия возьмет в лизинг на десять лет два терминала первой фазы порта Чабахар в Иране. Инвестиции Индии составят 85,21 миллиона долларов с ежегодными затратами 22,95 миллиона долларов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…