ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Wintershall подтверждает начало добычи на 4 и 5 блоках ачимовских залежей Уренгоя в 2018г

Председатель правления немецкой Wintershall Марио Мерен подтвердил, что добычу на четвертом и пятом участках ачимовских отложений Уренгойского месторождения планируется начать в 2018 году.

«Все мы думали, что производство начнется раньше, но мы не должны забывать, что задержка в сделке (закрытии сделки по обмену активами с «Газпромом» — ред.) привела к задержкам (с разработкой участков — ред.) Поэтому 2018 год — это реальный срок», — сказал Мерен журналистам.

«Газпром» ранее сообщал, что начало добычи на четвертом и пятом блоках ачимовских залежей планируется в 2017 году.

Мерен отметил, что проектная мощность участков составит около 8 миллиардов кубометров газа в год.

В настоящее время четвертый и пятый блоки ачимовских отложений Уренгоя готовятся к эксплуатации. «Газпром» оценивал производственные мощности блоков в 14,5 миллиарда кубометров газа и 4,2 миллиона тонн газового конденсата. Немецкой Wintershall принадлежит 25,01% в проекте по разработке этих участков. Кроме того, «Газпром» предложил 24,98% долей в проекте австрийской OMV в рамках сделки по обмену активами.

В настоящее время «Газпром» самостоятельно добывает ачимовский газ на втором участке ачимовских залежей Уренгойского месторождения. На первом участке добычу ведет ЗАО «Ачимгаз» (СП «Газпрома» и Wintershall). Третий участок также готовится к разработке. Предполагалось, что суммарно пик добычи на ачимовских блоках будет достигнут в 2024 году и составит 35 миллиардов кубометров газа и 9 миллионов тонн газового конденсата.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх