Актуально
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месИран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский проливVenture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
Филиал ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго» наращивает темпы строительства подстанции 35/10 кВ «Юрман» в Кунгурском районе.
На месте возведения подстанции выполнены работы по устройству фундаментов под основное оборудование. Ведется возведение кабельной эстакады, установка мачт освещения. На строящийся энергообъект уже доставлено закрытое распределительное устройство КРПЗ 10 кВ.
Строительство подстанции «Юрман» осуществляется в рамках договора технологического присоединения, заключенного с ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь».
В настоящее время в компании «ЛУКОЙЛ-Пермь» на Ильичевском нефтяном месторождении реализован проект по строительству газотурбинной электростанции (ГТЭС) суммарной мощностью 16 МВт.
Важной особенностью проекта является то, что здесь впервые было использовано уникальное оборудование. Пермское ОАО «Авиадвигатель» совместно с ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» разработали и построили такую газовую электростанцию, топливом для которой является попутный нефтяной газ с большим содержанием сероводорода. Наличие сероводорода в топливе – это фактор, значительно влияющий на снижение общего ресурса и работоспособности технологического оборудования. В результате конструкторских разработок были выпущены рабочие колеса и камеры сгорания газотурбинного агрегата с повышенной стойкостью к сероводородному растрескиванию.
Осуществление проекта, являющегося ярким примером производственной и технологической кооперации предприятий Пермского края, позволит довести уровень использования попутного нефтяного газа по Ильичевскому месторождению до 95% и даст возможность ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» ежегодно вырабатывать на ГТЭС «Ильичевская» до 134,4 млн. кВт-часов электрической энергии.
Часть вырабатываемой энергии будет использоваться для разработки самого месторождения. Другая часть – в объеме до 120 млн. кВт-часов в год — через подстанцию «Юрман» будет отправляться во внешнюю сеть филиала ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго».
Объем электрической энергии, поставляемой с ГТЭС «Ильичевская» в сеть «Пермэнерго» через ПС «Юрман», составит порядка 7,5 % от общего объема потребности в электроэнергии Кунгурского энергоузла.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…
Иран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский пролив
Иран сейчас работает над новым планом по регулированию прохода нефтяных…
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.