Актуально
Объем остаточных запасов газа в Западной Сибири оценивается в 48 трлн куб мВенгрия согласилась с запретом поставок российского СПГ в ЕСВенгрия одобрила поставку оборудования для «ядерного острова» АЭС Пакш-2Власти Сахалинской области планируют газифицировать о.ШикотанЧерез р.Мессояха возведут новый вантовый переход магистрального газопроводаВ РФ впервые разработали солнечные панели для окон
Распределительным электросетям на Дальнем Востоке России требуется ряд первостепенных мер для обеспечения развития региона в соответствии с вектором государственной политики. Об этом заявил генеральный директор АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» (входит в Холдинг «РАО ЭС Востока») Юрий Андреенко, выступая на конференции «Ведомости – Российская энергетика».
Сложившаяся система регулирования в электросетевом комплексе ежегодно приводит к значительным выпадающим доходам, и ситуация может усугубиться при вступлении реализации проектов опережающего развития в активную фазу. В качестве примера Юрий Андреенко привёл Приморский край, который, будучи главной точкой роста Дальнего Востока и имея наиболее современную электросетевую инфраструктуру, генерирует для АО «ДРСК» убытки.
Такая ситуация складывается во многом из-за неоптимального законодательного регулирования электросетевого комплекса в условиях форсирования экономического роста территорий. В связи с этим генеральный директор АО «ДРСК» призвал к координации усилий всех заинтересованных сторон и закреплению механизмов финансирования при реализации проектов ТОР, а также усилению ответственности потребителя за неисполнение обязательств при технологическом присоединении.
Помимо этого, в АО «ДРСК» уверены в необходимости возобновления действия договоров «последней мили» и возвращения крупных потребителей на розничный рынок для сдерживания тарифов для малого и среднего бизнеса. Также предлагается законодательно ужесточить регулирование территориальных сетевых организаций и зафиксировать принцип «котел сверху» в качестве единственно возможной схемы взаиморасчетов с ними. Принятие этих мер позволит дальневосточным распределительным сетям успешно справляться с новыми вызовами, связанными с курсом на ускоренное развитие регионов Дальнего Востока России.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Объем остаточных запасов газа в Западной Сибири оценивается в 48 трлн куб м
Речь идет о залежах с запасами от 100 млн до…
Венгрия согласилась с запретом поставок российского СПГ в ЕС
С января 2027г в рамках 19-го пакета санкций.
Венгрия одобрила поставку оборудования для «ядерного острова» АЭС Пакш-2
Энергоблоков № 5 и № 6.
Власти Сахалинской области планируют газифицировать о.Шикотан
Уровень газификации в области достиг 65%.
Через р.Мессояха возведут новый вантовый переход магистрального газопровода
Участок реконструкции трассы межпромыслового газового коллектора с вантовым переходом расположен…
В РФ впервые разработали солнечные панели для окон
«Норникель» и НИТУ МИСИС создали и продемонстрировали масштабированные прототипы первых…