Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Австрийская OMV не будет предлагать «Газпрому» нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в рамках сделки по обмену активами с российской компанией, сообщает агентство APA со ссылкой на главу OMV Райнера Зеле (Rainer Seele).
Глава OMV выступил на собрании сотрудников НПЗ в австрийском городе Швехат и заверил их, что в ближайшее время НПЗ не станет частью «Газпрома». «Прекратите спекулировать, мы будем вести обсуждение в том ключе, чтобы НПЗ в Швехате не был затронут», — цитирует агентство Зеле. «Мы не ищем сотрудничества с «Газпромом» в секторе нефтепереработки», — сказал он, уточнив, что это касается также НПЗ в Бургхаузене и нефтеперерабатывающего бизнеса в Румынии. При этом Зеле отметил, что конкретные заявление об активах он сможет сделать не ранее пятницы.
Ранее СМИ сообщали, что Зеле и министр финансов Австрии Ханс Йорг Шеллинг посетят Санкт-Петербург 1 апреля, в ходе визита могут быть раскрыты активы, которые OMV выбрала для сделки с «Газпромом».
Ранее издание Presse со ссылкой на источники сообщало, что OMV планирует перевести свои нефтеперерабатывающие заводы в австрийском городе Швехат и немецком городе Бургхаузен в специальные частные компании для последующего вовлечения этих предприятий в обмен активами с «Газпромом».
В январе Зеле говорил, что австрийская нефтегазовая компания OMV определила три принадлежащих ей актива для вероятного обмена с «Газпромом».
В сентябре «Газпром» и OMV подписали соглашение об основных условиях обмена активами. В случае реализации сделки OMV получит 24,98% участия в проекте по разработке участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения в обмен на участие «Газпрома» в активах OMV. В середине ноября глава OMV сообщал, что компания планирует в первой половине 2016 года раскрыть детали сделки по обмену активами с «Газпромом».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.