Актуально
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Цена бензина АИ-95 упала за неделю на бирже почти на 10%, АИ-92 — больше чем на 6%Росатом ввел 1-й в Новосибирске комплекс ЭЗС на 450 кВтЗа год Транснефть – Западная Сибирь выполнила диагностику 2899 км магистральных нефтепроводовНа ПС 220 кВ в Вязниках Владимирской области установили автономные цифровые регистраторы аварийных событий
Завершение технических и финансовых исследований для принятия в 2017 году инвестиционного решения по строительству с участием РФ первой АЭС в Иордании является в настоящее время ключевой задачей по этому проекту, отмечается в протоколе третьего заседания российско-иорданской межправкомиссии по развитию торгово-экономического и научно-технического сотрудничества.
Ранее сообщалось, что РФ и Иордания до конца 2016 года должны завершить совместные работы в рамках договора по предынвестиционной фазе проекта строительства этой АЭС, после чего будет принято конкретное решение об участии инвесторов в этом проекте.
«Стороны отмечают, что на данном этапе реализации проекта сооружения АЭС важнейшей задачей является завершение ключевых технических и финансовых исследований для принятия инвестиционного решения сторонами межправительственного соглашения в 2017 году», — говорится в тексте протокола.
Россия осенью 2013 года выиграла тендер на сооружение первой АЭС в Иордании. В сентябре 2014 года компания «Русатом Оверсиз» (ныне — «Русатом Энерго Интернешнл») подписала с комиссией по атомной энергии Иордании соглашение о развитии проекта строительства первой иорданской АЭС. Россия и Иордания в марте 2015 года подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении и эксплуатации первой иорданской АЭС. Данное соглашение создает правовую базу для строительства станции с участием России.
«Стороны предпримут необходимые усилия для оперативного завершения внутригосударственных процедур, необходимых для вступления межправительственного соглашения (о сотрудничестве в сооружении и эксплуатации АЭС) в силу, учреждения совместного координационного комитета и ускорения реализации деятельности в рамках МПС», — отмечается в тексте протокола.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.
Цена бензина АИ-95 упала за неделю на бирже почти на 10%, АИ-92 — больше чем на 6%
До 61,027 тыс руб за т и до 53,049 тыс…
Росатом ввел 1-й в Новосибирске комплекс ЭЗС на 450 кВт
Он включает 3 станции «быстрой» зарядки мощностью 150 кВт.
За год Транснефть – Западная Сибирь выполнила диагностику 2899 км магистральных нефтепроводов
И магистральных нефтепродуктопроводов общей протяженностью 539 км.
На ПС 220 кВ в Вязниках Владимирской области установили автономные цифровые регистраторы аварийных событий
Новое оборудование позволило оперативно выявлять, анализировать и устранять технологические нарушения.