Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Высший суд справедливости Израиля ветировал соглашение между правительством страны и консорциумом газодобывающих компаний об освоении ресурсов шельфа Средиземного моря.
Главный лоббист сделки, премьер-министр Биньямин Нетаньяху, объявил, что вердикт верховной судебной инстанции ставит под вопрос перспективы разработки газовых месторождений, с которыми Израиль связывает надежды на десятилетия энергетической независимости и обретение значимого экспортного потенциала.
«Решение Верховного суда справедливости серьезно угрожает разработке газовых запасов Израиля… Ни у кого нет причин радоваться тому, что газ останется в глубинах моря, а израильские граждане останутся без сотен миллиардов шекелей», — сказал Нетаньяху.
Суд признал неконституционным и ограничивающим полномочия парламента пункт соглашения о том, что регулирование газовой отрасли, включая налогообложение и экспортные квоты, не могут меняться в течение десяти лет. Правительству дан год на исправление проблемных аспектов сделки, в противном случае она будет отменена целиком, следует из решения суда.
«Израиль воспринимается как страна с избыточным судебным вмешательством, где трудно вести бизнес… Мы будем искать альтернативные пути исправления того значительного ущерба, который нанесло израильской экономики это странное решение», — сказал глава правительства.
Оказавшаяся под вопросом газовая сделка была заключена в декабре прошлого года с консорциумом в составе американской Noble Energy и израильской Delek Group, которые уже разрабатывают найденное ими месторождение «Тамар» и готовятся к освоению еще более крупного «Левиафана».
До этого израильские антимонопольные власти обвинили партнеров в создании монополии и объявили о пересмотре изначальных договоренностей ради более справедливого, с их точки зрения, распределения газовой ренты. Консорциум в ответ пригрозил, по сути, свернуть работы на шельфе и отстаивать свои права в международном арбитраже. Нетаньяху сумел оттеснить от решения вопроса антимонопольное ведомство, подготовил и провел через правительство проект соглашения, которое, как считается, в большей степени учитывает интересы газодобытчиков.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…