Свежее
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефтиАкционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акциюЗадолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млнЭнергетики в 3 раза увеличили выдачу мощности Оренбургскому аэропортуНа ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактораЭнергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» совместно с ПАО «Якутскэнерго» и ПАО «ФСК ЕЭС» успешно провел испытания по включению на параллельную синхронную работу Объединенной энергосистемы (ОЭС) Востока и Западного энергорайона энергосистемы Республики Саха (Якутия), подтвердившие возможность их постоянной устойчивой совместной работы.
Западный энергорайон Якутской энергосистемы исторически является технологически изолированным. Линии, соединившие его с ОЭС Востока, – ВЛ 220 кВ Нижний Куранах – НПС-15 с отпайкой на НПС-16 №1 и №2, – введены в эксплуатацию в 2014 году.
Целью проведенных испытаний стало определение основных характеристик, показателей и режимных условий параллельной синхронной работы Западного энергорайона с ОЭС Востока: величины амплитуды нерегулярных отклонений активной мощности, скорости изменения параметров электроэнергетического режима, в том числе при осуществлении их регулирования. Также целью испытаний являлась верификация расчетных моделей Западного энергорайона Якутской энергосистемы и ОЭС Востока для расчетов установившихся режимов и статической устойчивости, переходных режимов и динамической устойчивости.
В процессе испытаний было в общей сложности проведено четыре опыта параллельной синхронной работы общей продолжительностью 2 часа 47 минут. Регулирование перетока активной мощности в диапазоне от 20 до 50 МВт в обоих направлениях осуществлялось по команде диспетчерского персонала Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Востока» путем изменения генерации каскада Вилюйских ГЭС.
В рамках испытаний была обеспечена устойчивая параллельная синхронная работа Западного энергорайона с ОЭС Востока и получена необходимая для проведения дальнейших исследований информация о режимах работы параллельно работающих энергосистем. По итогам испытаний будет проведен анализ полученных данных и разработаны мероприятия, обеспечивающие возможность осуществления постоянной параллельной синхронной работы Западного энергорайона энергосистемы Якутии с ОЭС Востока.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефти
В катализаторе задействованы соли слабых кислот.
Акционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акцию
Суммарные выплаты - 10,55 млрд руб.
Задолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млн
С января по май предприятия ЖКХ оплатили ГП 52,7% от…
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактора
На созданном основании будет размещена одна из несущих строительных конструкций…
Энергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Повреждённое электрооборудование выведено в ремонт, который будет завершен в ближайшие…