Актуально
Компании прорабатывают несколько проектов новых НПЗ на Дальнем ВостокеННК рассматривает 2 варианта 2-й очереди Хабаровского НПЗВ Приамурье завершен ремонт 3-х ВЛ-500 кВ, обеспечивающих выдачу мощности Бурейской ГЭС в ОЭС ВостокаРФ готова предложить Индии расширение поставок СПГДо конца 2025г РФ импортозаместит 26 видов оборудования для СПГК 2035г РФ планирует нарастить экспорт угля в Индию до 40 млн т
ООО «РН-Краснодарнефтегаз», дочернее общество «НК «Роснефть», приступило к использованию беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для мониторинга промысловых трубопроводов и наземной инфраструктуры объектов Общества. Испытания «беспилотников» начались на месторождениях, расположенных в Славянском, Ахтырско-Черноморском регионах.
Учитывая особенности территории, на которой «РН-Краснодарнефтегаз» осуществляет деятельность и значительную протяженность трубопроводов разного назначения (более 3,6 тыс. км, сложный рельеф местности), применение «беспилотников» позволит решить целый ряд задач, в частности улучшить качество мониторинга, повысить оперативность установления причин отклонений технологических режимов эксплуатации объектов трубопроводного транспорта, обеспечить обнаружение посторонних лиц в охранной зоне, осуществлять экологический мониторинг, контроль работы подрядных организаций при проведении капитальных ремонтов объектов трубопроводного транспорта.
Для выполнения этих функций отечественные БПЛА оборудованы специализированной аппаратурой для ведения круглосуточной фото- и видеосъемки, в том числе в инфракрасном диапазоне. Получаемые данные транслируются с БПЛА в режиме реального времени, а также записываются на карту памяти. Оператор может вручную изменять траекторию движения «беспилотника», возвратить его в нужную точку и сфотографировать объект вновь.
За один час «беспилотник» способен облететь более 70 километров коридоров трубопроводов. Аппарат приспособлен для эксплуатации в различных регионах России и может использоваться в широком температурном диапозоне и в «тяжелых» погодных условиях (в дождливую погоду и в условиях ограниченной видимости).
По результатам опытно-промышленных испытаний будет принято решение о дальнейшей эксплуатации этих машин на объектах «РН-Краснодарнефтегаз».
Компания уже имеет большой опыт по использованию беспилотных летательных аппаратов на своих добычных предприятиях ООО «РН-Юганскнефтегаз», АО «Самотлорнефтегаз» и ОАО «Томскнефть» ВНК.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Компании прорабатывают несколько проектов новых НПЗ на Дальнем Востоке
В Сахалинской области, Приморском и Хабаровском краях.
ННК рассматривает 2 варианта 2-й очереди Хабаровского НПЗ
Это может быть модернизация действующего завода со строительством новых установок,…
В Приамурье завершен ремонт 3-х ВЛ-500 кВ, обеспечивающих выдачу мощности Бурейской ГЭС в ОЭС Востока
На объектах заменены поврежденные изоляторы и фундаменты опор, на отдельных…
РФ готова предложить Индии расширение поставок СПГ
В 2024г РФ поставляла в Индию СПГ в объеме около…
До конца 2025г РФ импортозаместит 26 видов оборудования для СПГ
Это позволит реализовывать масштабные проекты по сжижению газа на полностью…
К 2035г РФ планирует нарастить экспорт угля в Индию до 40 млн т
По итогам 2023г РФ экспортировала в Индию 26,2 млн т…