Актуально
Чепецкий мехзавод запустил промышленный участок по изготовлению оксинитрата циркония для нефтехимииСтоимость бензина АИ-92 на бирже упала за день почти на 5%Россети намерены передать функции энергосбыта на Северном КавказеИнтер РАО планирует в ближайшие 3 года выпустить 2 турбиныОткрыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»За 9 мес электроэнергию отключили 19,7 тыс должникам в Петербурге
Крупнейшая частная российская энергокомпания «ЕвроСибЭнерго» объявляет о планах создания Центра по изучению влияния глобального изменения климата на Восточную Сибирь и озеро Байкал. Об этом заявил генеральный директор компании Вячеслав Соломин на конференции «Гидроэнергетика Восточной Сибири в условиях глобального изменения климата», приуроченной к Всемирному дню Воды.
В конференции, прошедшей одновременно на площадках в Москве, Красноярске и Иркутске, приняли участие представители Росводресурсов и Росгидромета, профильных институтов Российской Академии Наук, экологи, а также руководители большинства сибирских гидроэлектростанций.
Озеро Байкал переживает аномальное маловодье: приток воды уже на протяжении двух лет составляет менее двух третей от нормы; это связано с резким уменьшением водности основных питающих озеро рек, включая Селенгу, а также с существенным сокращением количества атмосферных осадков в водосборном бассейне Байкала. Вода в Байкале второй год подряд опускается ниже минимального уровня, установленного постановлением Правительства России.
Маловодье на Байкале привело к уменьшению стока воды в Ангару – единственную реку, вытекающую из озера. По указанию Росводресурсов, пропуск воды из Байкала через плотину Иркутской ГЭС на Ангаре был снижен до минимума, необходимого для обеспечения безопасной работы водозаборов в городах на Ангаре с населением около полумиллиона человек. В результате снижения объемов пропуска воды гидростанции Ангарского каскада существенно уменьшили выработку недорогой энергии (на ангарских ГЭС ЕвроСибЭнерго в 2015 г. снижение составило 11 млрд. кВтч), что было компенсировано более дорогой энергией угольных станций. Это привело к росту оптовых цен на электроэнергию в Сибири на 25%.
Центр по изучению влияния глобального изменения климата на Восточную Сибирь и озеро Байкал совместно с ведущими профильными институтами Российской Академии Наук и международными научными организациями проведет цикл исследований, направленных на выявление причин и факторов сложившегося маловодья на Байкале. Их результатом станет разработка методик и математических моделей долгосрочного прогнозирования притока воды в Байкал.
В 2014-2015 гг. с проблемой нехватки воды из-за глобального изменения климата столкнулись многие страны и регионы: так, в Калифорнии из-за продолжающейся засухи гидростанции снизили выработку в два раза; в Бразилии уменьшение выработки ГЭС составило около 25%; в Танзании, Эфиопии и Вьетнаме из-за нехватки воды многие ГЭС были остановлены.
«Работа Центра должна позволить нам глубже понимать происходящие процессы изменения климата, взаимосвязь между климатическими явлениями в разных частях земли. ЕвроСибЭнерго готова инвестировать в научные исследования, мы убеждены, что результаты работы Центра будут востребованы не только в компании, но и в научном сообществе, органах власти и бизнесе», — отметил генеральный директор ЕвроСибЭнерго Вячеслав Соломин.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Чепецкий мехзавод запустил промышленный участок по изготовлению оксинитрата циркония для нефтехимии
Первая партия продукции поставлена производителю катализаторов, используемых для переработки нефти.
Стоимость бензина АИ-92 на бирже упала за день почти на 5%
До 68,316 тыс руб за т.
Россети намерены передать функции энергосбыта на Северном Кавказе
«Россети» обращались к властям для передачи сбытовой деятельности профильным компаниям.
Интер РАО планирует в ближайшие 3 года выпустить 2 турбины
Одна будет турбина ГТЭ-185.
Открыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»
К участию приглашаются энергосбытовые организации, действующие на территории РФ.
За 9 мес электроэнергию отключили 19,7 тыс должникам в Петербурге
Общая сумма задолженности этих потребителей составила 249 млн руб.