Актуально
Энергетики ЮЯЭС приняли участие во Всероссийских командно-штабных ученияхУченые РФ создали дешевый катализатор для выделения водорода из сельхозотходовОман вывел суда из нефтяного терминала в качестве меры предосторожностиЦена нефти Brent на ICE торгуется выше $100ВЭБ.РФ направит 1,4 млрд руб на объекты теплоснабжения в ПриморьеНефтяное месторождение Меджнун в Ираке второй раз за сутки атаковано БПЛА
Мировые цены на нефть продолжают расти после подтверждения предстоящей встречи производителей нефти для переговоров о замораживании добычи и за счет данных Минэнерго США по запасам, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 13.23 мск стоимость майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,54% — до 40,95 доллара за баррель. Цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 1,98% — до 39,19 доллара за баррель.
Министр энергетики РФ Александр Новак в среду заявил, что встреча нефтедобывающих стран по вопросу о заморозке добычи состоится 17 апреля в Дохе. Он также отметил, что заморозка нефтедобычи позволит сбалансировать рынок к концу 2016 — началу 2017 года. Кроме того, Новак сообщил, что Катар разошлет приглашения странам на встречу по заморозке добычи нефти, предварительно участие подтвердили около 15 стран; Иран, в свою очередь, подтвердил готовность принять участие в этой встрече.
Несмотря на положительные новости для нефтяного рынка, аналитики Phillip Futures сомневаются, что страны смогут договориться о снижении добычи. «Сокращение добычи на этом этапе в перспективе может оказаться губительным. Необходимо избавиться от наиболее дорогостоящих видов добычи, а преждевременная поддержка ценам сведет на нет все достижения двух последних лет», — заявили эксперты Phillip Futures агентству Рейтер.
Кроме того, незначительный рост запасов нефти в США, положительно сказался на динамику нефтяных цен. Согласно данным Минэнерго США, запасы в стране за неделю, выросли на 0,3%, до 523,2 миллиона баррелей. Кроме того, сократилась добыча в США, запасы бензина и дистиллятов.
«Неожиданно слабый рост запасов в США тоже поддержал цены», — приводит Рейтер мнение аналитиков банка ANZ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Энергетики ЮЯЭС приняли участие во Всероссийских командно-штабных учениях
По отработке вопросов ликвидации ЧС, возникающих в результате природных пожаров,…
Ученые РФ создали дешевый катализатор для выделения водорода из сельхозотходов
Карбиды переходных металлов, например, карбид молибдена, — эффективные, стабильные и…
Оман вывел суда из нефтяного терминала в качестве меры предосторожности
Из терминала Мина-аль-Фахал на побережье Оманского залива ежедневно экспортировалось около…
Цена нефти Brent на ICE торгуется выше $100
К 7:00 мск фьючерс на Brent замедлил рост и торговался…
ВЭБ.РФ направит 1,4 млрд руб на объекты теплоснабжения в Приморье
На реализации проекта по созданию и реконструкции объектов теплоснабжения и…
Нефтяное месторождение Меджнун в Ираке второй раз за сутки атаковано БПЛА
По предварительной информации, ущерба месторождению причинено не было, пострадавших нет.