Актуально
Лукойл запускает буровую на месторождении D33 в Балтийском мореСловакия может обжаловать запрет ЕК на импорт газа из РФ, если не получит компенсациюАвария на ВЛ-110 кВ Иман-Новопокровка оставила без света 10 тыс человек в ПриморьеЦены на бензин на бирже перешли к снижениюОператор нефтепроводов Словакии официально подтвердил остановку прокачки нефти по «Дружбе»Впервые за 2 года добыча угля в Ростовской области увеличилась на 6,7%
Компания «Силовые машины» изготовила и провела функциональные испытания рабочего колеса гидротурбины, предназначенного для четвертого из шести гидроагрегатов ГЭС «Джердап-1». По итогам успешно проведенных испытаний оборудование было принято заказчиками – представителями сербской станции.
В настоящее время 300-тонное рабочее колесо готовится к отгрузке, которая запланирована на конец марта текущего года. Его монтаж на станции начнется летом 2016-го, ввод обновленного агрегата в строй запланирован на первый квартал 2017-го.
Контракт на поставку турбины и генератора мощностью 201 МВт для первого гидроагрегата станции, а также на проведение комплекса работ по реновации части существующего гидрооборудования с повышением мощности каждого из пяти остальных гидроагрегатов станции с 174 до 201 МВт был подписан между «Силовыми машинами», предприятием «Электрохозяйство Сербии» и хозяйственным обществом «Джердап» в 2003 году. К настоящему времени в эксплуатацию введены три гидроагрегата. Окончание работ запланировано на 2019 год. После реновации технический ресурс оборудования ГЭС будет продлен на 30 лет, что увеличит годовую выработку электроэнергии до 500 млн кВт-часов.
Эксплуатирующиеся до реновации на ГЭС «Джердап-1» турбины и генераторы были изготовлены в период с 1970 по 1972 годы предприятиями ныне входящими в состав «Силовых машин». Десятилетия безупречной службы агрегатов во многом обеспечили заинтересованность сербской стороны в проведении реконструкции оборудования его производителем.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Лукойл запускает буровую на месторождении D33 в Балтийском море
Извлекаемые запасы оцениваются в 21,2 млн тонн.
Словакия может обжаловать запрет ЕК на импорт газа из РФ, если не получит компенсацию
Правительство Словакии поручило Минюсту, МИД и Минэкономики до 25 октября…
Авария на ВЛ-110 кВ Иман-Новопокровка оставила без света 10 тыс человек в Приморье
Без света остались жители сел Восток, Глубинное, Измайлиха, Вострецово, Незаметное,…
Цены на бензин на бирже перешли к снижению
Бензин АИ-92 подешевел на 2,02%, до 71,194 тыс руб за…
Оператор нефтепроводов Словакии официально подтвердил остановку прокачки нефти по «Дружбе»
Нефть по «Дружбе» вечером 21 августа перестала поступать в Словакию.