Свежее
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в ТурцииРоссети не выплатят дивиденды за 2024гТранснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооруженияДва инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в КомиАкционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акциюСловакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Практически вся сумма исковых требований «Газпрома» к «Нафтогазу» в арбитраже Стокгольма относится к норме контракта по поставке газа «бери или плати» (take or pay), которую Киев считает необоснованной; украинский газовый холдинг также намерен увеличивать сумму претензий к «Газпрому», сообщил директор по развитию бизнеса «Нафтогаза» Юрий Витренко.
Во вторник стало известно, что «Газпром» увеличил общую сумму своих требований в арбитраже Стокгольма к «Нафтогазу Украины» до 31,759 миллиарда долларов. Это произошло за счет включения требования оплаты 2,549 миллиарда долларов за невыбранные в третьем квартале 2015 года объемы газа. В остальных кварталах 2015 года условие «бери или плати» к «Нафтогазу» не применялось.
«Практически вся сумма исковых требований «Газпрома» — это начисления по принципу «бери или плати». Мы считаем эти требования абсолютно необоснованными и не признаем ни копейки», — написал Витренко на своей странице в Facebook.
Он ожидает, что до окончания арбитражного процесса в Стокгольмском арбитраже обе стороны будут увеличивать свои исковые требования.
«Мы им будем насчитывать дополнительные сумы как компенсацию за нашу переплату (по сравнению со справедливой ценой) за поставленный нам газ (например, в 2015 году) и их недоплату за предоставленные нами услуги по транзиту. Например, только за первый квартал 2016 года мы насчитаем «Газпрому» около 1 миллиарда долларов как недоплату за услуги по транзиту! В годовом исчислении за 2016 год эта сумма составила бы около 4 миллиардов долларов», — отметил Витренко.
По последним данным, общие претензии «Нафтогаза» к «Газпрому» оцениваются в 25,7 миллиарда долларов. Они включают 14 миллиардов долларов по контракту на поставку газа и 11,7 миллиарда долларов по транзитному контракту.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в Турции
Стоимостью $25 млрд.
Россети не выплатят дивиденды за 2024г
Акционеры компании избрали совет директоров, его состав не раскрывается.
Транснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооружения
на программу техперевооружения планируется направить 863,4 млрд руб, на инвестпрограмму…
Два инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в Коми
В первом случае произошел локальный разлив при замене межпромыслового трубопровода,…
Акционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акцию
Суммарно «Транснефть» направит на дивиденды 143,72 млрд руб.
Словакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Остров Крк расположен в северной части Хорватии, возле далматинского побережья…