Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Практически вся сумма исковых требований «Газпрома» к «Нафтогазу» в арбитраже Стокгольма относится к норме контракта по поставке газа «бери или плати» (take or pay), которую Киев считает необоснованной; украинский газовый холдинг также намерен увеличивать сумму претензий к «Газпрому», сообщил директор по развитию бизнеса «Нафтогаза» Юрий Витренко.
Во вторник стало известно, что «Газпром» увеличил общую сумму своих требований в арбитраже Стокгольма к «Нафтогазу Украины» до 31,759 миллиарда долларов. Это произошло за счет включения требования оплаты 2,549 миллиарда долларов за невыбранные в третьем квартале 2015 года объемы газа. В остальных кварталах 2015 года условие «бери или плати» к «Нафтогазу» не применялось.
«Практически вся сумма исковых требований «Газпрома» — это начисления по принципу «бери или плати». Мы считаем эти требования абсолютно необоснованными и не признаем ни копейки», — написал Витренко на своей странице в Facebook.
Он ожидает, что до окончания арбитражного процесса в Стокгольмском арбитраже обе стороны будут увеличивать свои исковые требования.
«Мы им будем насчитывать дополнительные сумы как компенсацию за нашу переплату (по сравнению со справедливой ценой) за поставленный нам газ (например, в 2015 году) и их недоплату за предоставленные нами услуги по транзиту. Например, только за первый квартал 2016 года мы насчитаем «Газпрому» около 1 миллиарда долларов как недоплату за услуги по транзиту! В годовом исчислении за 2016 год эта сумма составила бы около 4 миллиардов долларов», — отметил Витренко.
По последним данным, общие претензии «Нафтогаза» к «Газпрому» оцениваются в 25,7 миллиарда долларов. Они включают 14 миллиардов долларов по контракту на поставку газа и 11,7 миллиарда долларов по транзитному контракту.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…