ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Екатеринбурге начато строительство ПС 110 кВ Нива

Екатеринбургская электросетевая компания приступила к реконструкции подстанции 35/6 кВ «Нива». Энергетики переведут энергообъект на более высокий класс напряжения – 110 кВ, построив на месте существующего центра питания новую подстанцию. Проект реализуется в рамках «Схемы и программы развития электроэнергетики Свердловской области на 2014-2018 годы и на перспективу до 2023 года», утвержденной Правительством Свердловской области в 2013 году.

Новая «Нива» – подстанция закрытого типа. Для размещения закрытых распределительных устройств уровней напряжения 110, 10 и 6 кВ энергетики построят двухэтажное монолитное здание. В настоящее время «Нива» находится на так называемом нулевом цикле строительства: проект подстанции прошел необходимые экспертизы, компания получила разрешение на строительство и выполнила подготовительные работы для возведения здания. На сегодняшний день готов фундамент объекта и стены кабельного полуэтажа.

Новая подстанция 110/10/6 кВ «Нива» будет построена на месте действующей подстанции 35/6 кВ. Сегодня загрузка трансформаторов существующего центра питания достигла предельных значений, таким образом, для сохранения надежности электроснабжения запитанных и подключения новых потребителей необходимо повышение трансформаторной мощности объекта. Для этого на новой «Ниве» энергетики установят два силовых трансформатора 110/10/6 кВ мощностью 40 МВА каждый, а оборудование старой подстанции 35/6 кВ – демонтируют.

«Строительство новой подстанции продиктовано необходимостью модернизации схемы и повышения надежности электроснабжения поселков Исток, Кольцово и их окрестностей, – комментирует директор ЕЭСК Юрий Шевелёв. – Оборудование существующей подстанции 35/6 кВ морально устарело: у технического персонала ЕЭСК нет возможности удаленно контролировать нагрузку силовых трансформаторов, а время оперативных переключений оборудования значительно выше, чем на современных объектах. Ввод новой «Нивы» в эксплуатацию позволит нам дистанционно контролировать работу этого удаленного от центра города энергообъекта, сократив время реагирования на технологические нарушения в работе сети. Кроме того, повышение трансформаторной мощности «Нивы» на много лет вперед решит вопрос техприсоединения новых объектов».

Подстанция «Нива» будет оснащена современным оборудованием, которое отвечает всем требованиям безопасности и стандартам качества электроснабжения потребителей. Энергетики установят на «Ниве» элегазовые выключатели 110 кВ, разъединители с моторными приводами, ячейки 10 кВ с необслуживаемыми вакуумными выключателями, устройства релейной защиты и автоматики на микропроцессорной элементной базе, а также комплекс автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии. Автоматизация и телемеханизация процесса управления «Нивой» повысят энергоэффективность объекта, обеспечит безопасность обслуживающего персонала и сокращение эксплуатационных затрат.

«Нива» повысит надежность электроснабжения жителей поселков Исток и Кольцово, а также создаст возможность беспрепятственного подключения новых объектов: от новой подстанции 110/10/6 кВ «Нива» будут запитаны потребители в районах активной жилой застройки на юго-востоке Екатеринбурга.

Ввод новой подстанции в эксплуатацию будет происходить поэтапно. Окончание работ запланировано на 2018 год. Стоимость реализации проекта оценивается в 702 млн рублей.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх