Актуально
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспортаГазпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спросЗапасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Екатеринбургская электросетевая компания приступила к реконструкции подстанции 35/6 кВ «Нива». Энергетики переведут энергообъект на более высокий класс напряжения – 110 кВ, построив на месте существующего центра питания новую подстанцию. Проект реализуется в рамках «Схемы и программы развития электроэнергетики Свердловской области на 2014-2018 годы и на перспективу до 2023 года», утвержденной Правительством Свердловской области в 2013 году.
Новая «Нива» – подстанция закрытого типа. Для размещения закрытых распределительных устройств уровней напряжения 110, 10 и 6 кВ энергетики построят двухэтажное монолитное здание. В настоящее время «Нива» находится на так называемом нулевом цикле строительства: проект подстанции прошел необходимые экспертизы, компания получила разрешение на строительство и выполнила подготовительные работы для возведения здания. На сегодняшний день готов фундамент объекта и стены кабельного полуэтажа.
Новая подстанция 110/10/6 кВ «Нива» будет построена на месте действующей подстанции 35/6 кВ. Сегодня загрузка трансформаторов существующего центра питания достигла предельных значений, таким образом, для сохранения надежности электроснабжения запитанных и подключения новых потребителей необходимо повышение трансформаторной мощности объекта. Для этого на новой «Ниве» энергетики установят два силовых трансформатора 110/10/6 кВ мощностью 40 МВА каждый, а оборудование старой подстанции 35/6 кВ – демонтируют.
«Строительство новой подстанции продиктовано необходимостью модернизации схемы и повышения надежности электроснабжения поселков Исток, Кольцово и их окрестностей, – комментирует директор ЕЭСК Юрий Шевелёв. – Оборудование существующей подстанции 35/6 кВ морально устарело: у технического персонала ЕЭСК нет возможности удаленно контролировать нагрузку силовых трансформаторов, а время оперативных переключений оборудования значительно выше, чем на современных объектах. Ввод новой «Нивы» в эксплуатацию позволит нам дистанционно контролировать работу этого удаленного от центра города энергообъекта, сократив время реагирования на технологические нарушения в работе сети. Кроме того, повышение трансформаторной мощности «Нивы» на много лет вперед решит вопрос техприсоединения новых объектов».
Подстанция «Нива» будет оснащена современным оборудованием, которое отвечает всем требованиям безопасности и стандартам качества электроснабжения потребителей. Энергетики установят на «Ниве» элегазовые выключатели 110 кВ, разъединители с моторными приводами, ячейки 10 кВ с необслуживаемыми вакуумными выключателями, устройства релейной защиты и автоматики на микропроцессорной элементной базе, а также комплекс автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии. Автоматизация и телемеханизация процесса управления «Нивой» повысят энергоэффективность объекта, обеспечит безопасность обслуживающего персонала и сокращение эксплуатационных затрат.
«Нива» повысит надежность электроснабжения жителей поселков Исток и Кольцово, а также создаст возможность беспрепятственного подключения новых объектов: от новой подстанции 110/10/6 кВ «Нива» будут запитаны потребители в районах активной жилой застройки на юго-востоке Екатеринбурга.
Ввод новой подстанции в эксплуатацию будет происходить поэтапно. Окончание работ запланировано на 2018 год. Стоимость реализации проекта оценивается в 702 млн рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспорта
В мае текущего года Еврокомиссия обнародовала инициативы об отказе от…
Газпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спрос
Заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…