Актуально
На ВЛ-220 кВ Тамбовская – Давыдовская №2 смонтировали 111 км грозотросаЕвропа накопила в ПХГ почти 90 млрд куб м газаСуд на Урале в закрытом режиме рассмотрит иск Генпрокуратуры об изъятии Облкоммунэнерго в доход РФ1-й в РФ центр инженерных разработок по углехимии создадут в КузбассеВ пермском мкр. Язовая пресечено хищение электроэнергии на 5,7 млн рубДо 2031г среднегодовой темп прироста электропотребления в ОЭС Сибири прогнозируется на уровне 3%
Ростехнадзор подтвердил готовность к получению лицензии на размещение в Смоленской области двух энергоблоков новой атомной станции, пуск которой ожидается в 2027 году. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Смоленской АЭС.
«Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) подтвердила готовность к получению лицензии на размещение энергоблоков №1 и №2 Смоленской АЭС-2 (САЭС-2) в городе Десногорск Смоленской области», — сказали в пресс-службе.
«Инспекторы Ростехнадзора не выявили никаких несоответствий, недостоверной или искаженной информации при проверке предприятия к осуществлению заявленной деятельности и сведений, препятствующих выдаче лицензии на размещение Смоленской АЭС-2», — приводит пресс-служба слова замдиректора по капитальному строительству САЭС Сергея Громова.
Документ будет выдан в сентябре.
Работы для получения лицензии начались около двух лет назад. Были проведены инженерные изыскания, оценено воздействие строительства на окружающую среду, проведены общественные обсуждения. Сейчас ведется согласование документов по переводу земель Гослесфонда в промышленное назначение.
САЭС-2 будет строиться по проекту ВВЭР-ТОИ (двухблочной АЭС с водо-водяным энергетическим реактором). Запуск первого энергоблока намечен на 2027 год параллельно с остановкой реактора первого энергоблока действующей АЭС. Впоследствии из эксплуатации будут выведены и два оставшихся энергоблока с замещением мощностями новой станции. Работающая сейчас станция была построена в 1980-х годах.
САЭС-2 расположится в шести километрах от нынешней. Строительство станет крупнейшим инвестпроектом области. Как сообщалось ранее, это позволит привлечь около 300 млрд рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ВЛ-220 кВ Тамбовская – Давыдовская №2 смонтировали 111 км грозотроса
Работы выполнены по технологии «под тяжением» с помощью тягово-тормозных комплексов,…
Европа накопила в ПХГ почти 90 млрд куб м газа
Европа заполнила свои ПХГ к предстоящей зиме более чем на…
Суд на Урале в закрытом режиме рассмотрит иск Генпрокуратуры об изъятии Облкоммунэнерго в доход РФ
В иске Генпрокуратура требует обратить в доход РФ имущество ответчиков…
1-й в РФ центр инженерных разработок по углехимии создадут в Кузбассе
На эти цели будет выделено 400 млн руб. Экономический эффект…
В пермском мкр. Язовая пресечено хищение электроэнергии на 5,7 млн руб
Объем бездоговорного потребления электроэнергии в частном доме составил почти 600…
До 2031г среднегодовой темп прироста электропотребления в ОЭС Сибири прогнозируется на уровне 3%
В юго-восточной части ОЭС Сибири планируется строительство новой генерации мощностью…