Актуально
Chevron получает 70% акций в греческой концессии на участке «Блок 10» в Ионическом мореЭБ-4 Курской АЭС выведен в плановый ремонтНа Балаковской АЭС завершились работы по замене всех парогенераторов ЭБ-3На ЭБ-5 АЭС Куданкулам в Индии установлен корпус реактораСтоимость летнего дизеля на бирже превысила 77 тыс руб за т и обновила рекордСуд запретил чешской NET4GAS продолжать арбитраж с Газпромом за рубежом
«Россети» и их дочерняя Федеральная сетевая компания (ФСК), регулярно конфликтующие по вопросам управления, пытаются договориться о процедуре урегулирования споров. Холдинг намерен взять на себя функции медиатора в спорах дочерних структур и перенести рассмотрение нерегулированных конфликтов из арбитражных в третейский суд. Такая процедура позволила бы убрать разбирательства из публичного поля, но совет директоров ФСК пока не согласен применять ее ко всем договорам и хочет опробовать механизм на пилотных спорах, пишет «Коммерсантъ».
Совет директоров ФСК 4 марта обсуждал «регламент рассмотрения и урегулирования споров и конфликтов интересов» в группе «Россети» и перенес рассмотрение вопроса на апрель. Кроме того, вместе с «Россетями» будут выбраны пилотные проекты, к которым будет применяться регламент. Сразу принять регламент и включить в договоры ФСК со структурами «Россетей» медиативную и третейскую оговорки совет не согласился. Члены совета не поддержали и компромисс — отработку механизма на спорах по договорам аренды последней мили. Речь идет о системе аренды участка магистральных сетей распредсетевыми компаниями — МРСК, что увеличивало доходы последних. Отказ от этой схемы привел к выпадающим расходам МРСК — 16 млрд руб. в 2016 году.
В ФСК поясняют, что регламент необходим в первую очередь МРСК, поскольку более 90% споров между структурами «Россетей» — неоплата МРСК услуг ФСК. В регламенте прописано урегулирование споров либо коллегиальным органом «Россетей» (медиация), либо третейским судом РСПП. Последний орган может стать вторым обязательным этапом досудебного урегулирования, поясняет источник, близкий к «Россетям». В самом холдинге поясняют, что инициировали введение внесудебной процедуры урегулирования споров между дочерними компаниями. Компания предлагает на первом этапе обращаться к незаинтересованному посреднику — медиатору. Это предусмотрено законом о процедуре медиации от 2010 года. К услугам медиатора следует прибегать при экономических спорах, несовершенстве регулятивной базы, а также «спорах, вызванных субъективным фактором», говорят в «Россетях».
Различных споров между компаниями хватает. ФСК с 2013 года входит в состав «Россетей», но сохраняет относительную самостоятельность в управлении, что может приводить к серьезным конфликтам, в том числе на уровне совета директоров. Например, компании не договорились о вхождении ФСК в структуру единого казначейства «Россетей», а в ноябре 2015 года ФСК отказывалась платить головному холдингу за «организацию функционирования и развития сетевого комплекса», что оценивалось в 516 млн руб. в год. Кроме того, в 2015 году в судах шли разбирательства по взысканию задолженности МРСК в пользу ФСК на сумму 15 млрд руб., отмечает источник.
В «Россетях» считают, что медиация позволит экономить на судебных издержках, сокращать сроки разбирательств, а также самостоятельно вырабатывать решение. В мировой практике до 70-80% споров при участии медиаторов заканчиваются соглашением. Но пока в России услугами медиаторов практически никто не пользуется, поскольку арбитражные суды принимают решения относительно быстро, а издержки на пошлины ничтожны, хотя и суды, и государство заинтересованы в развитии внесудебных механизмов, констатирует партнер юридической фирмы ЮСТ Александр Боломатов. По словам директора департамента правового обеспечения «Россетей» Леонида Акимова, медиация впервые используется в РФ для управления конфликтами в структуре такого масштаба, как «Россети». ФСК предложила в качестве пилотов для медиации споры по договорам аренды последней мили. По мнению компании, медиация допустима в спорах по непубличным договорам.
Медиатор позволяет привести стороны к любому соглашению, с компенсациями или без них, процедура никак не регламентирована и непублична, в отличие от арбитражного суда, поясняет господин Боломатов. По его мнению, в России компании будут прибегать к этому механизму, только если обязать их решать споры на первом этапе через медиатора. «Но многие конфликты не удастся разрешить на корпоративном уровне, и многоуровневая система урегулирования приведет лишь к потере времени,— добавляет юрист.— Скорее всего, цель холдинга — убрать конфликты между дочерними структурами из публичного поля».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron получает 70% акций в греческой концессии на участке «Блок 10» в Ионическом море
Chevron получает 70% акций в греческой концессии на участке «Блок…
ЭБ-4 Курской АЭС выведен в плановый ремонт
Основные работы пройдут в реакторном и турбинном цехах.
На Балаковской АЭС завершились работы по замене всех парогенераторов ЭБ-3
Новые парогенераторы будут работать на атомной станции до завершения срока…
На ЭБ-5 АЭС Куданкулам в Индии установлен корпус реактора
Следующим этапом планируется монтаж основного оборудования реакторной установки.
Стоимость летнего дизеля на бирже превысила 77 тыс руб за т и обновила рекорд
Бензин АИ-92 вырос на 0,27% — до 70,912 тыс руб…
Суд запретил чешской NET4GAS продолжать арбитраж с Газпромом за рубежом
Суд постановил взыскать в случае нарушения с NET4GAS в пользу…