Свежее
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефтиАкционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акциюЗадолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млнЭнергетики в 3 раза увеличили выдачу мощности Оренбургскому аэропортуНа ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактораЭнергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Chevron Corp. планирует произвести первую отгрузку со своего крупного проекта стоимостью 54 млрд долларов по экспорту газа у западных берегов Австралии уже на следующей неделе.
Нефтегазовый гигант во вторник заявил, что начал производить сжиженный природный газ на проекте Gorgon, на удаленном острове Барроу, тем самым ознаменовав важную веху в разрабатываемом проекте, который в последнее время страдал от резкого роста расходов и задержек, а сейчас введен в эксплуатацию на фоне падения цен.
Проект является краеугольным камнем в попытках Chevron стать ведущим поставщиком СПГ в следующие четыре года, причем проект Gorgon и соседние разработки в Западной Австралии, известные под названием Wheatstone, нацелены на повышенный спрос на природный газ в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Председатель совета директоров и генеральный директор Джон Уотсон заявил, что долгосрочные фундаментальные факторы благоприятны для СПГ — газа, который охлаждается, чтобы облегчить его хранение и транспортировку. «Мы ожидаем, что такие активы, как проект Gorgon, будут способствовать долгосрочному росту и создадут акционерную стоимость на ближайшие десятилетия», — заявил он.
Стоимость проекта Gorgon взлетела примерно на 45% с того момента, как в 2009 году партнеры приняли решение инвестировать в него средства, в основном из-за задержек, более высокой стоимости рабочей силы и резкого укрепления австралийской валюты против доллара США. Chevron является оператором и мажоритарным владельцем проекта Gorgon, тогда как Exxon Mobil Corp. и Royal Dutch Shell PLC владеют по 25% акций в нем. Osaka Gas, Tokyo Gas и Chubu Electric Power принадлежат миноритарные доли.
Аналогичная ситуация сложилась и в других СПГ-проектах, разрабатываемых по всей стране. В рамках этих проектов нефтегазовые компании взяли на себя обязательства более чем на 200 млрд долларов, что в ближайшие годы позволит Австралии обойти Катар в качестве лидирующего в мире экспортера СПГ. Контракты по СПГ привязаны к ценам на сырую нефть, которые за последние два года резко упали.
Gorgon станет одной из крупнейших в мире СПГ-разработок и будет представлять крупнейшие в мире отдельные инвестиции в Австралию со стороны частной компании или государства. На трех производственных линиях при полной загрузке будет производиться 15,6 млн метрических тонн СПГ в год и достаточно газа для выработки электроэнергии для 2,5 млн австралийских домов.
В последние месяцы Chevron нашла двух китайских покупателей газа с ее австралийских операций. В целом она обеспечила себе обязательства на поставку более 80% объема газа, производимого на проектах Gorgon и Wheatstone, указала компания во вторник. Впрочем, в январе Chevron отсрочила первую добычу газа на своем проекте Wheatstone стоимостью в 29 млрд долларов примерно на 6 месяцев до середины 2017 года. Это связано с задержками в строительстве некоторых компонентов в Малайзии.
Газ на проект Gorgon будет поступать с двух месторождений, которые находятся в 130 и 220 километрах от северо-западного побережья Западной Австралии. СПГ будет отгружаться через разгрузочный причал длиной в 2,1 километра на острове Барроу, в природоохранной зоне, расположенной примерно в 60 километрах от побережья, тогда как местный газ будет поставляться в страну по трубопроводу. При полной загрузке на острове Барроу будет трудиться несколько сотен рабочих. В основном это будет эксплуатационный и технический персонал, работающий на острове вахтенным методом по две недели.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефти
В катализаторе задействованы соли слабых кислот.
Акционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акцию
Суммарные выплаты - 10,55 млрд руб.
Задолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млн
С января по май предприятия ЖКХ оплатили ГП 52,7% от…
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактора
На созданном основании будет размещена одна из несущих строительных конструкций…
Энергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Повреждённое электрооборудование выведено в ремонт, который будет завершен в ближайшие…