Актуально
Молдовагаз будет поставлять газ в Приднестровье до марта 2026гВ Адыгее завершено строительство ВЛ-10 кВ для техприсоединения агробиотехнопарка «Гиагинский»До 2027г структура Русгидро построит 2 электрозарядных комплекса на автодороге М-11 «Нева»В ЯНАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ БарсуковскаяБензин на бирже продолжает дорожать, цена Аи-92 обновила рекорд 2023гВенгрия в I полугодии на 24% увеличила закупку российского трубопроводного газа
Азербайджан будет поставлять в Грузию ежегодно дополнительно 500 миллионов кубометров газа, что составляет около 30% от текущих поставок, следует из соглашения, подписанного в пятницу в Тбилиси между азербайджанской госкомпанией ГНКАР и министерством энергетики Грузии.
Глава ведомства, вице-премьер Грузии Каха Каладзе после подписания соглашения заявил, что Азербайджан не только согласился на дополнительные поставки газа, но и на понижение ее стоимости на 35-40 долларов.
«Из-за растущего потребления в Грузии природного газа, на повестку дня встал вопрос о привлечении дополнительных объемов. После ряда встреч наши партнеры – азербайджанское государство и компания ГНКАР решили привлечь дополнительно 500 миллионов кубометров газа», — заявил Каладзе.
Помимо этого, вице-премьер отметил, что в условиях увеличения объемов импорта азербайджанского газа, нет необходимости в закупке топлива из Ирана.
Азербайджан является основным импортером газа в Грузию. Из России Грузия получает 12% от общего объема поставок российского газа в Армению в качестве платы за его транзит. Российский газ страна не закупает с 2007 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Молдовагаз будет поставлять газ в Приднестровье до марта 2026г
Такое решение приняло Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ)…
В Адыгее завершено строительство ВЛ-10 кВ для техприсоединения агробиотехнопарка «Гиагинский»
Протяженность питающей ЛЭП около 6 км. Объем присоединения - порядка…
До 2027г структура Русгидро построит 2 электрозарядных комплекса на автодороге М-11 «Нева»
Пилотные комплексы появятся в Солнечногорском городском округе Московской области на…
В ЯНАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Барсуковская
Энергетики выполнили текущий ремонт силового трансформатора и 4-х разъединителей 35…
Бензин на бирже продолжает дорожать, цена Аи-92 обновила рекорд 2023г
18 августа бензин Аи-92 подорожал на 1,28%, до 71,309 тыс…