Актуально
За 9 мес РФ снизила экспорт СПГ на 11%За 9 мес РФ снизила трубопроводные поставки газа в Европу на 45%В 2026г РФ перенаправит поставки СПГ из Европы в АзиюИмпорт Индией нефти из США в октябре увеличился до 540 тыс б/сК 2030г МЭА ждет выхода поставок газа РФ в Китай по «Силе Сибири» на 44 млрд куб мВ 2024–2030гг МЭА ждет роста добычи газа в РФ на 4%
РФ и Казахстан в нынешнем году могут подписать межправительственное соглашение о научном сотрудничестве в области мирного атома, этот документ будет, в частности, предусматривать участие Астаны в реализуемом в России международном проекте самого мощного в мире многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР, сообщила пресс-служба компании Росатома «Наука и инновации».
Перспективы научного партнерства российских и казахстанских атомщиков обсуждались в ходе прошедшего 25-26 февраля рабочего визита в Казахстан делегации во главе с заместителем генерального директора – директором Блока по управлению инновациями Росатома Вячеславом Першуковым. Представители атомной отрасли РФ посетили Национальный ядерный центр Республики Казахстан (НЯЦ РК, город Курчатов), где ознакомились с работами, которые ведутся на Семипалатинском полигоне, побывали на ряде научных теплофизических стендов, в лаборатории радиоэкологии, а также на теромоядерной установке «Казахстанский материаловедческий токамак».
Потенциальные совместные проекты обсуждались с руководством министерства энергетики Казахстана. «Мы рассматривали вопросы согласования соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерно-энергетической сфере, отметили реальный прогресс во взаимопонимании по всем позициям в реализации программ, и надеемся, что подпишем данное соглашение в текущем году», — сказал Першуков, слова которого цитируются в сообщении.
По просьбе Казахстана сотрудничество сторон будет расширено за счет работ по ядерной и радиационной физике. «Казахстанские коллеги заинтересованы в совместных программах по ядерной медицине, в том числе по поставкам медицинских изотопов», — отметил замглавы Росатома.
Стороны также договорились предусмотреть в соглашении возможность участия казахстанской стороны в международном центре исследований на базе реактора МБИР. «Могу сказать, что интерес к совместной работе на МБИР Казахстан проявляет очень серьезный», — отметил Першуков.
Реактор МБИР, строящийся на площадке Научно-исследовательского института атомных реакторов в Димитровграде (Ульяновская область), станет самым мощным исследовательским реактором в мире. Его уникальные технические характеристики позволят решать широкий спектр исследовательских задач в обоснование создания новых конкурентоспособных и безопасных ядерных энергетических установок. При этом время исследований на МБИР, по сравнению с ныне действующими реакторами, сократится в несколько раз. Ввод реактора в эксплуатацию намечен после 2020 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 9 мес РФ снизила экспорт СПГ на 11%
На 3,5 млрд куб м.
За 9 мес РФ снизила трубопроводные поставки газа в Европу на 45%
Доля российского трубопроводного газа в спросе Европы на газ за…
В 2026г РФ перенаправит поставки СПГ из Европы в Азию
Экспорт российского СПГ в Европейский союз в 2024г составил около…
Импорт Индией нефти из США в октябре увеличился до 540 тыс б/с
Этот показатель является максимумом с 2022 г.
К 2030г МЭА ждет выхода поставок газа РФ в Китай по «Силе Сибири» на 44 млрд куб м
Кроме того, в 2027г начнутся поставки российского газа в Китай…
В 2024–2030гг МЭА ждет роста добычи газа в РФ на 4%
При этом спрос на газ в России за этот же…