Свежее
Юнипро не выплатит дивиденды за 2024 годМинтранс разработал поправки в законодательство после аварии танкеров в Керченском проливеНовый угольный разрез открыли в Нерюнгринском районе ЯкутииМинтранс предлагает ввести сбор с нефтеперевозчиков для нацфонда ликвидации разливовРоссийские нефтяники в июне получили по топливному демпферу 34,5 млрд рубБашнефть выплатит дивиденды за 2024г из расчета 147,31 руб на акцию
На энергоблоке № 9 Новочеркасской ГРЭС завершен монтаж первого в России котла с циркулирующим кипящим слоем (ЦКС) на сверхкритические параметры пара. Оборудование спроектировано, изготовлено и поставлено Таганрогским котлостроительным заводом «Красный котельщик», входящим в состав компании «Силовые машины», а также компанией Amec Foster Wheeler (Великобритания). В настоящее время на ГРЭС ведутся пусконаладочные работы.
Несмотря на более высокую стоимость установки такого типа котельного оборудования, у котлов с технологией ЦКС имеется ряд преимуществ. Прежде всего, это экологичность, достигаемая за счет оснащения котла высокоэффективными многополярными электрофильтрами очистки дымовых газов от твердых частиц, КПД которых практически равен 100%. Таким образом, удельные выбросы твердых частиц не превысят 50 мг/нм3 при нормативе РФ – 150 мг/нм3.
Кроме того, котел с ЦКС экономичен, так как имеет более высокий КПД при работе на низкосортных энергетических топливах за счёт того, что несгоревшие частицы топлива возвращаются в камеру горения, смешиваясь с новой партией топлива. Немаловажно, что технология ЦКС позволяет использовать топливо низкого качества с высокой зольностью.
Таким образом, ввод в эксплуатацию энергоблока № 9 мощностью 330 МВт повысит характеристики Новочеркасской ГРЭС и даст новую референцию таганрогскому предприятию. Напомним, сегодня на станции работают восемь энергоблоков, мощностью 300 МВт каждый. Котлы для всех восьми блоков изготовлены «Красным котельщиком».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Юнипро не выплатит дивиденды за 2024 год
Накопленная прибыль «Юнипро» по состоянию на 31 декабря 2024г с…
Минтранс разработал поправки в законодательство после аварии танкеров в Керченском проливе
Документ разработан для обеспечения безопасности перевозок нефти и нефтепродуктов морским…
Новый угольный разрез открыли в Нерюнгринском районе Якутии
С подтверждёнными запасы 127 млн т угля и предполагаемые ресурсы…
Минтранс предлагает ввести сбор с нефтеперевозчиков для нацфонда ликвидации разливов
Предполагается, что фонд будет формироваться за счет аварийно-спасательного сбора, уплачиваемого…
Российские нефтяники в июне получили по топливному демпферу 34,5 млрд руб
В июне прошлого года выплаты достигли 158,1 млрд руб.
Башнефть выплатит дивиденды за 2024г из расчета 147,31 руб на акцию
Всего на дивиденды будет направлено 26,167 млрд руб., из которых…