Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Соглашение по заморозке добычи нефти позволит убрать с рынка половину излишнего предложения, составляющего 1,8 миллиона баррелей, заявил журналистам замглавы Минэнерго РФ Алексей Текслер.
«По нашим оценкам, если сегодня порядка 1,8 миллиона баррелей излишнего предложения, в случае дисциплинированного исполнения соглашения, если все-таки это соглашение окончательно вступит в силу, порядка половины этого излишнего предложения может уйти, — сказал замминистра.
При этом отметил, что существует «несколько переменных»: объем спроса в течение года, присоединение или неприсоединение Ирана к соглашению.»Тем не менее, мы считаем, тот процесс, который сегодня запущен, в общем и целом полезен и соответствует интересам РФ», — заключил он.
Во вторник, 16 февраля, по итогам встречи в Дохе между министром энергетики РФ Александром Новаком и представителями Саудовской Аравии, Венесуэлы и Катара была достигнута договоренность о готовности сохранить добычу нефти в среднем в 2016 году на уровне января текущего года, если другие производители присоединятся к такой инициативе.
В среду ситуацию на нефтяном рынке и предложение о сохранении добычи нефти на январском уровне обсуждали министры нефти Ирана, Ирака, Венесуэлы. По итогам переговоров министры не смогли прийти к соглашению о заморозке добычи нефти в 2016 году для поддержания цен, но готовы продолжать консультации для поиска оптимальных решений. Министр нефти Ирана охарактеризовал встречу как «хорошую», но не уточнил, присоединится ли Иран к соглашению о заморозке добычи нефти.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…