Актуально
В 2025г Юнипро нарастила выработку электроэнергии на 3,2%В 2025г Ивэнерго заменило 900 опор ЛЭПРоссети Новосибирск обеспечат электроэнергией экоград в пригороде мегаполисаНа Камчатке исследуют реку вблизи Мутновской ГеоЭС-1В 2025г Таджикистан увеличил импорт нефтепродуктов из РФ на 17,5%Объемы добычи нефти в США превысили общий показатель РФ и Саудовской Аравии
Крупнейший нефтедобытчик Испании Repsol намерен остановить разработку нефтяного месторождения Varg в норвежской части Северного моря — проект, который стал убыточным на фоне снизившихся цен на нефть, сообщает портал Offshore.no со ссылкой на документы компании.
Repsol приобрел актив в 2014 году в рамках покупки Talisman Energy Inc. Ранее Repsol расторг контракт с компанией Teekay Corp., которая предоставляла плавучее нефтедобычное судно для разработки углеводородных запасов. Судно покинет месторождение 1 августа.
Как пояснила пресс-службы компании, добыча на месторождении, начавшаяся в 1998 году, постепенно падает, а судя по производственным результатам за последние месяцы экономически эффективно разрабатывать месторождение становится все труднее.
Как отмечает Offshore.no, месторождение еще содержит около 8,5 миллиона баррелей нефтяного эквивалента, половина из которых нефть. Согласно данным Норвежского нефтяного директората, добыча на Varg могла бы еще вестись до 2021 года, однако это зависело бы от бурения новых эксплуатационных скважин.
С начала лета 2014 года к концу прошлого года цены на нефть обвалились более чем втрое — со 115 до 36 долларов за баррель марки Brent, а в 2016 году уже опускались ниже 30 долларов. Фундаментально спад объясняется высоким уровнем добычи в мире при замедлившемся спросе, в том числе из-за ситуации в Китае. Однако столь глубокое падение (ниже 40-50 долларов) эксперты все чаще стали увязывать с финансовыми факторами, включая укрепление доллара. В прогнозах же они в целом едины — низкие нефтяные цены надолго.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г Юнипро нарастила выработку электроэнергии на 3,2%
До 58,5 млрд кВтч.
В 2025г Ивэнерго заменило 900 опор ЛЭП
Отремонтировано 195 км ЛЭП всех классов напряжения.
Россети Новосибирск обеспечат электроэнергией экоград в пригороде мегаполиса
Энергетики выделят более 1,1 МВт мощности с узловой подстанции «Барышевская».
На Камчатке исследуют реку вблизи Мутновской ГеоЭС-1
Для получения интегральной оценки здоровья водной экосистемы, изучения химсостава воды…
Объемы добычи нефти в США превысили общий показатель РФ и Саудовской Аравии
Заявил министр энергетики Крис Райт.