Актуально
За 9 мес РФ снизила экспорт СПГ на 11%За 9 мес РФ снизила трубопроводные поставки газа в Европу на 45%В 2026г РФ перенаправит поставки СПГ из Европы в АзиюИмпорт Индией нефти из США в октябре увеличился до 540 тыс б/сК 2030г МЭА ждет выхода поставок газа РФ в Китай по «Силе Сибири» на 44 млрд куб мВ 2024–2030гг МЭА ждет роста добычи газа в РФ на 4%
Энергетики согласовали с ведомствами объем инвестиционных обязательств по строительству новых электростанций, который будет зафиксирован в договорах на предоставление мощности (ДПМ), сообщил источник в аппарате правительства, передает РИА «Новости».
«Сегодня на совещании у вице-премьера (Игоря Сечина — ред.) были согласованы последние разногласия по объектам ДПМ. Теперь Минэнерго должно внести список объектов для утверждения в правительство», — сказал он.
«Каких-то существенных разногласий не было. Вопросы в основном касались отдельных субъектов, где были какие-то замены площадок, или дополнительные параметры проектов», — добавил собеседник.
По его словам, в целом по инвестобязательствам ОГК и ТГК должны ввести около 28 ГВт мощностей с учетом тех станций, которые уже строятся и будут введены, в частности, в 2010 году.
Основные вводы генерации будут в 2011-2015 годах, но есть и отдельные объекты со сроком пуска в 2017 году.
После того как кабинет министров одобрит перечень объектов, которые попадут в ДПМ, регулятор энергорынка РФ — НП «Совет рынка» — утвердит стандартные формы договоров, которые будут подписывать все генкомпании.
Премьер-министр РФ Владимир Путин в феврале на совещании на Саяно-Шушенской ГЭС жестко раскритиковал частных собственников ОГК и ТГК за невыполнение обязательств по строительству объектов, и поручил ведомствам согласовать новый перечень строек, которые будут зафиксированы в ДПМ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 9 мес РФ снизила экспорт СПГ на 11%
На 3,5 млрд куб м.
За 9 мес РФ снизила трубопроводные поставки газа в Европу на 45%
Доля российского трубопроводного газа в спросе Европы на газ за…
В 2026г РФ перенаправит поставки СПГ из Европы в Азию
Экспорт российского СПГ в Европейский союз в 2024г составил около…
Импорт Индией нефти из США в октябре увеличился до 540 тыс б/с
Этот показатель является максимумом с 2022 г.
К 2030г МЭА ждет выхода поставок газа РФ в Китай по «Силе Сибири» на 44 млрд куб м
Кроме того, в 2027г начнутся поставки российского газа в Китай…
В 2024–2030гг МЭА ждет роста добычи газа в РФ на 4%
При этом спрос на газ в России за этот же…