Актуально
«Дочка» Транснефти поставит КТК магистральные насосные агрегатыКомпании РФ и Узбекистана изучают совместную разработку месторождений ТРИЗовГазпром нефть работает над увеличением коэффициента нефтеотдачи до 45%Газпром нефть создаст технологии для выхода на более глубокие пластыГазпром нефть не исключает небольшого профицита на рынке нефти в IV квВ 2025г прокачка нефти по КТК превысит 70 млн т
В письме Генпрокуратуры РФ, направленном в Минприроды России, сообщается, что Оренбургская природоохранная прокуратора возбудила дело об административном правонарушении в связи с отсутствием у ООО «Велес» (партнер ОАО «ОренбургНефть», ЗАО «Газпром нефть Оренбург») паспортов на отходы III и IV классов опасности, образующихся на площадке переработки жидких отходов бурения и технологических жидкостей.
Ранее Минприроды России направило в Генеральную прокуратуру РФ материалы проверок в отношении ООО «Велес» с информацией о фактах неоднократного привлечения ООО «Велес» к административной ответственности за многочисленные нарушения природоохранного законодательства и просьбой принять меры прокурорского реагирования. В частности, по итогам проверки, проведенной Управлением Росприроднадзора по Оренбургской области, установлен факт сброса ООО «Велес» жидких нефтесодержащих отходов в очистные сооружения ОАО «Новосергиевский маслозавод». Предприятие привлечено к административной ответственности и по ст.8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления).
«Вызывает удивление не только сам факт сброса ООО «Велес» нефтесодержащих отходов в очистные сооружения стороннего предприятия, но и то, что для сброса был выбран маслозавод — объект пищевой промышленности», — подчеркнул директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Дмитрий Беланович.
Решением Арбитражного суда Оренбургской области от 16.12.2015г. предприятие также привлечено к ответственности по ч 4. ст.14.1 КоАП – осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией.
«Проверка сведений о неправомерной деятельности ООО «Велес» показала, что органами прокуратуры Оренбургской области систематически фиксировались нарушения данной компанией законодательства о порядке обращения с отходами производства и потребления. Ранее предприятие привлекалось к административной ответственности по ст.8.6 КоАП РФ – порча земель», – пояснил Д. Беланович.
В настоящее время решается вопрос о возбуждении административного производства за нарушения законодательства об экологической экспертизе, невнесение платы за негативное воздействие на окружающую среду по факту использования ООО «Велес» объекта обезвреживания отходов в с.Новосергиевка, построенного и размещенного без технической документации на строительство и положительного заключения государственной экологической экспертизы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
«Дочка» Транснефти поставит КТК магистральные насосные агрегаты
11 магистральных насосных агрегатов.
Компании РФ и Узбекистана изучают совместную разработку месторождений ТРИЗов
В 2024г в Узбекистан было поставлено 233,5 тыс т российской…
Газпром нефть работает над увеличением коэффициента нефтеотдачи до 45%
С текущих около 30%.
Газпром нефть создаст технологии для выхода на более глубокие пласты
Более глубокие пласты ачимовской и тюменской свиты.
Газпром нефть не исключает небольшого профицита на рынке нефти в IV кв
Заявил журналистам в кулуарах Российской энергетической недели глава «Газпром нефти»…
В 2025г прокачка нефти по КТК превысит 70 млн т
Максимальная мощность системы КТК может достигать 85 млн т в…