Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
В 2015 году добыча газа АО «Ванкорнефть», дочернего общества НК «Роснефть», составила 9,75 млрд м3, что на 1,6 млрд м3 больше показателя 2014 года. В Единую систему газоснабжения России сдано 5,8 млрд м3 газа — в два раза больше, чем годом ранее. Поставки дополнительных объемов газа производятся по долгосрочным договорам с крупными промышленными потребителями Уральского и Приволжского Федеральных округов, что обеспечивает эффективную реализацию газа Компании на падающем рынке.
Благодаря реализации газовой программы текущий уровень рационального использования попутного нефтяного газа (ПНГ) в настоящее время составляет 95%. Помимо поставок потребителям, 2 млрд м3 ПНГ было задействовано в системе поддержания пластового давления. Газ также использовался для выработки электроэнергии на собственной ГТЭС мощностью 200 МВт.
В прошлом году были завершены строительно-монтажные работы на газокомпрессорной станции низкого давления УПСВ-Юг (установка предварительного сброса воды), предназначенной для компримирования газа второй и третьей ступеней сепарации, В настоящее время на объекте ведутся пуско-наладочные работы.
Добыча нефти и конденсата на Ванкоре составила в 2015 году 22 млн тонн. 30 декабря прошлого года была добыта 115-миллионная тонна нефти с начала эксплуатации.
Высокие показатели нефтегазодобычи были достигнуты благодаря выполнению программы эксплуатационного бурения. На Ванкорском месторождении проходка по итогам года составила более 205 тыс. метров.
Кроме того, в 2015 году выполнялись работы по расширению инфраструктуры — построено более 18 км внутрипромысловых трубопроводов, 44 км высоковольтных линий электропередачи.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.