Актуально
На Нововоронежской АЭС начата подготовка к строительству ЭБ-8Минэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2025г до $67,8Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 8 мес снизились на 20,2%В Приморье создадут предприятие полного цикла для обслуживания газопроводов в 2026гНефтегиганты сокращают инвестиции в ожидании длительного спада цен на нефтьТурецкая Botaş и BP подписали соглашение по покупке СПГ на 3 года и 4,8 млрд куб м газа
Поставки нефти с месторождений Восточной Сибири в нефтепровод ВСТО-I в 2015 году составили 24,6 миллиона тонн, говорится в сообщении ООО «Транснефть – Восток».
«Дочка» «Транснефти» — «Транснефть-Восток» приступила к эксплуатации нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО) в 2009 году, сразу после окончания его строительства. Транспортировка сырья по магистральному нефтепроводу ВСТО-I осуществляется на Дальний Восток России, а также на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).
«На начальном этапе эксплуатации нефтепровода ВСТО-I в 2009-2010 годах совокупный объем нефти, сдаваемой с восточносибирских месторождений, не превышал 10 миллионов тонн в год. В 2015 году в магистральный нефтепровод было поставлено 24,6 миллиона тонн нефти месторождений Восточной Сибири. Всего в период с 2009 год по 2015 год с месторождений Иркутской области и Республики Саха «Транснефть – Восток» приняло для транспортировки более 100 миллионов тонн углеводородного сырья», — говорится в сообщении.
Прокачка российской нефти по ВСТО-I ведется от ГНПС-1 «Тайшет» в Иркутской области до НПС -21 «Сковородино». Поток углеводородного сырья, добытого на месторождениях Центральной и Западной Сибири, дополняется легкой малосернистой нефтью Восточной Сибири на севере Иркутской области, на территории Республики Саха (Якутии) – с Верхнечонского, Талаканского, Среднеботуобинского месторождений.
На НПС -21 «Сковородино» происходит распределение потоков нефти: 59% направляется далее по нефтепроводу в сторону нефтеналивного порта Козьмино (ВСТО-II) — для отправки танкерами на экспорт; 10,5% поставляется на нефтеперерабатывающие заводы Дальневосточного федерального округа РФ; 30,5% — поставляется по нефтепроводу «Сковородино-Мохэ» в Китай.
С 2010 года «Транснефть – Восток» ведет поэтапное увеличение мощности ВСТО. В 2012 году производительность ВСТО-I была увеличена до 50 миллионов тонн нефти в год, в 2014 году – до 58 миллионов тонн. К 2020 году планируется расширение ВСТО-I до 80 миллионов тонн в год. Второй этап ВСТО (ВСТО-II, нефтепровод на участке «Сковородино — порт «Козьмино») мощностью 30 миллионов тонн в год введен в эксплуатацию в декабре 2012 года, планируется его расширение до 50 миллионов тонн в год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Нововоронежской АЭС начата подготовка к строительству ЭБ-8
Это будет оптимизированный энергоблок с водо-водяными энергетическими реакторами поколения „3…
Минэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2025г до $67,8
С $67,22 за баррель.
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 8 мес снизились на 20,2%
До 6,03 трлн руб.
В Приморье создадут предприятие полного цикла для обслуживания газопроводов в 2026г
Мощность нового предприятия составит свыше 180 объектов в год.
Нефтегиганты сокращают инвестиции в ожидании длительного спада цен на нефть
Цены на ископаемое топливо упали вдвое по сравнению с пиком,…
Турецкая Botaş и BP подписали соглашение по покупке СПГ на 3 года и 4,8 млрд куб м газа
Сообщил глава Минэнерго Турции Алпарслан Байрактар.