Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Суммарные убытки пяти независимых (т.е. не обладающих сетями АЗС и собственными НПЗ) нефтепроизводителей из США — компаний Hess, Andarko Petroleum, Occidental Petroleum, ConocoPhillips и Murphy Oil — за 2015 год составят $13,8 млрд., подсчитало агентство Bloomberg. Слабые финансовые результаты вызваны низкими ценами на нефть, обрушившимися с июня 2014 года примерно на 70%.
В течение недели все эти компании должны выступить с данными финансовой отчетности за 2015 год. Первой, уже 27 января, это сделает компания Hess — аналитики, мнение которых приводит Bloomberg, считают, что убытки Hess составят $1,6 млрд, что для компании является худшим показателем за 28 лет.
Дополнительные трудности для Hess, как писало рейтинговое агентство Fitch в своем январском исследовании, связаны с тем, что у компании почти нет активов для продажи. Компания уже была вынуждена сократить свои расходы на бурение в 2016 году на 40%, до $2,4 млрд.
27 января также должна отчитаться Murphy Oil Corp. — ее убытки составят порядка $1,8 млрд., что станет худшим показателем с 1987 года. 1 февраля отчитывается Andarko, у которой также ожидается худший убыток за 29 лет — $6 млрд. Компания испытывает трудности от падения не только нефтяных, но и газовых цен.
ConocoPhillips и Occidental Petroleum, как ожидается, 4 февраля объявят об убытках в $1,58 млрд и $2,74 млрд соответственно.
«Интересно будет понаблюдать, что компании будут делать со своими бюджетами на 2016 год. Большинству из них при нынешних ценах на нефть придется прибегнуть к «драконовским» сокращениям расходов», — считает Майкл Сциалла, аналитик компании Stifel Nicolaus & Co.
Как отмечает Bloomberg, в прошлом году рыночная стоимость североамериканских компаний нефтегазового сектора снизилась на $300 млрд.
В середине января аналитическая компания Wolfe Research сообщала, что при нынешнем уровне цен на нефть уже к середине 2017 года примерно треть американских нефтяных компаний могут заявить о банкротстве.
Консалтинговая компания Cowen & Co. считает, что американским компаниям ТЭК придется снизить свои бюджеты на 51% по сравнению с 2014 годом (до $89.6 млрд). Таким образом, компании ожидают крупнейшие сокращения бюджетов с 1980-х годов.
По мнению аналитиков Morgan Stanley, для производителей нефти ситуация более сложная, чем была в 1986 году (тогда уровень нефтяных цен также серьезно упал). Как ранее сообщала компания Haynes & Boone, о банкротстве уже заявили более 30 небольших нефтяных компаний.
По состоянию на 9:40 мск. цена барреля американской нефти марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже составляли $30,93.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…