Актуально
Узбекистанские компании получили лицензию на разведку и добычу углеводородов в АфганистанеВ Курской области сформирован двухнедельный запас топливаЗа 9 мес реализация нефтепродуктов на Петербургской бирже выросла на 2,3%Заседание по иску ГП об обращении в доход РФ Облкоммунэнерго продолжится 8 октябряИндия и Китай не откажутся от импорта российской нефти из-за американских пошлинОПЕК+ восстанавливает добычу, сдерживая снижение цен гораздо успешнее, чем ожидалось
НК «Роснефть» завершила опытно-промышленные работы по бурению новой горизонтальной скважины с проведением 20 стадий гидравлического разрыва пласта (ГРП) на Самотлорском лицензионном участке (оператор АО «Самотлорнефтегаз»). Пилотная скважина была пробурена в течение 23 суток, длина ее горизонтального участка составила 510 метров, а расстояние между разрывными портами 24 метра. Дебит пробуренной скважины составил около 100 тонн нефти в сутки. Работы по проведению многостадийного ГРП были выполнены дочерним обществом ООО «РН-ГРП.
Реализация проекта даст возможность разбуривания краевых зон, в которых сосредоточены невовлеченные в разработку запасы. Разбуривание и выработка запасов данных зон до настоящего времени не производились по причине их низкой эффективности.
Технология многостадийного ГРП заключалась в спуске манжетного пакера, его позиционировании и выполнении операций по разрыву пласта напротив каждой муфты. Анализ всех стадий ГРП подтвердил отсутствие дополнительных утечек жидкости и сообщения между зонами разрыва.
«Роснефть» активно развивает собственный сервис в области повышения нефтеотдачи пластов на базе приобретенного актива ООО «Трайкан Велл Сервис». Это позволит значительно повысить финансовую прозрачность и эффективность контрактования сервисных услуг. Важным элементом реализации данной стратегии является также увеличение собственных производственных мощностей по ГРП, установке гибких насосно-компрессорных труб (ГНКТ) и цементированию скважин.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Узбекистанские компании получили лицензию на разведку и добычу углеводородов в Афганистане
14 сентября стороны дали старт работам по освоению газового месторождения…
В Курской области сформирован двухнедельный запас топлива
В настоящее время наблюдается рост потребления топлива на 50%.
Заседание по иску ГП об обращении в доход РФ Облкоммунэнерго продолжится 8 октября
В иске Генпрокуратура требует обратить в доход РФ акции АО…
Индия и Китай не откажутся от импорта российской нефти из-за американских пошлин
Такое мнение выразил сопредседатель S&P Global Commodity Insights Дейв Эрнсбергер.
ОПЕК+ восстанавливает добычу, сдерживая снижение цен гораздо успешнее, чем ожидалось
Заявил сопредседатель S&P Global Commodity Insights Дейв Эрнсбергер.