Актуально
В 2026г в электросетевой комплекс Северной Осетии инвестируют 400 млн рубЦена нефти Brent на бирже ICE поднималась более чем на 10%Ростехнадзор приостановил добычу угля на 2-х шахтах в КузбассеКонверторные подстанции в рамках проекта CASA-1000 будут обслуживать компании из ЕвропыСтраны ЕС 12 марта уведомят МЭА о планах задействовать нефть из резервовГазпром проиграл апелляцию по спору с Нафтогазом о выплате более $1,3 млрд
Руководство ОАО «Территориальная генерирующая компания № 2» обратилось в Министерство энергетики РФ и Правительство Архангельской области с просьбой срочно вмешаться в ситуацию с неплатежами ОАО «Архангельская сбытовая компания» на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Долги организации-перепродавца по состоянию на 22 января 2016 года достигли 1,148 млрд. рублей, что создает угрозу энергетической безопасности региона. Лавинообразное нарастание задолженности «Архэнегосбыта» пред ТГК-2 создает предпосылки для срыва весенне-летней ремонтной компании подготовки к отопительному сезону 2016-2017 гг., увеличивает риски нарушения бесперебойного энергоснабжения потребителей ТГК-2 в межотопительный период.
В обращении также отмечается, что ОАО «Архангельская сбытовая компания» нарушает свои обязательства не только перед производителем электрической энергии, но и перед электросетевой компанией – МРСК Северо-Запада, задолженность перед которой достигла 3,4 млрд. рублей. Долги за электроэнергию перед организациями, работающими на территории Архангельской области, лишают производственные компании средств, необходимых для выполнения ремонтов оборудования ТЭЦ, тепловых и электрических сетей, сокращает расходы на реализацию инвестиционных программ, что снижает надёжность энергоснабжения потребителей всей области.
Особо необходимо отметить, что по имеющейся информации, долги розничных потребителей электроэнергии Архангельской области составляют лишь 2,6 млрд. рублей, в то время как долг «Архэнергосбыта» только перед ОАО «ТГК-2» и ПАО «МРСК Северо-Запада» превышает 4,5 млрд. рублей. Таким образом, руководство ОАО «Архангельская сбытовая компания» не менее 1,9 млрд. рублей, собранных с жителей региона, направило на неизвестные цели.
27 января 2016 года ОАО «ТГК-2» в очередной раз выносит на рассмотрение Наблюдательного совета Ассоциации «НП Совет рынка» вопрос о лишении ОАО «Архангельская сбытовая компания» статуса гарантирующего поставщика электроэнергии. Напомним, что в декабре 2015 года Палата покупателей электроэнергии Совета рынка заблокировала рассмотрение этого вопроса, что привело к усугублению кризиса неплатежей на территории Архангельской области и является негативным сигналом для всей энергетической отрасли.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г в электросетевой комплекс Северной Осетии инвестируют 400 млн руб
Большая часть средств — почти 330 млн руб — предусмотрена…
Цена нефти Brent на бирже ICE поднималась более чем на 10%
К 18:08 мск фьючерс на Brent ускорил рост и поднялся…
Ростехнадзор приостановил добычу угля на 2-х шахтах в Кузбассе
На шахтах «Усковская» и «Спиридоновская».
Конверторные подстанции в рамках проекта CASA-1000 будут обслуживать компании из Европы
Подстанции Сангтуда и Наушера, расположенных в Таджикистане и Пакистане.
Страны ЕС 12 марта уведомят МЭА о планах задействовать нефть из резервов
В ЕС нет обеспокоенности относительно запасов нефти на данный момент.
Газпром проиграл апелляцию по спору с Нафтогазом о выплате более $1,3 млрд
Федеральный суд Швейцарии отклонил ходатайство «Газпрома» об отмене решения Международного…