Актуально
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в ГерманииГазификация Мордовии достигла 94,4%Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендах
«Северный поток-2» — ответ на снижение добычи газа в Европе, заявил в среду в ходе Европейской газовой конференции глава австрийской нефтегазовой компании OMV Райнер Зеле.
«Газ — это будущее. И это приводит к вопросу надежности поставки, надежности поставки для центральной Европы и Австрии, а это значит диверсификация источников поставки и транзитных трубопроводов, и здесь имеются изменения — Еврокомиссия поддерживает принцип диверсификации, но, прежде всего, для того, чтобы заменить российский газ, и это парадокс, если учитывать, что 25% европейских поставок занимает российский газ, — сказал он.
Зеле отметил, что «Северный поток-2» будет, прежде всего, европейским проектом. «Австрия, Германия, Франция и Нидерланды будут сотрудничать в этом проекте. «Северный поток-2″ — это ответ на снижение добычи газа в Европе», — добавил он.
Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубов газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. «Газпрому» будет принадлежать 50%, BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell — по 10% в проекте. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком-1».
При этом глава OMV отметил, что снятие санкций с Ирана станет большим шансом для компании, OMV намерена участвовать в долгосрочных проектах. Иран играл важную роль для Европы, но только в том, что касается сжиженного природного газа, подчеркнул Зеле.
«Для нас это большие шансы (снятие санкций с Ирана – ред.), эта надежда должна быть поддержана в экономическом плане», — сказал он. По словам Зеле, до санкций OMV работала на двух месторождениях в Иране, что является основой для дальнейшего сотрудничества. «Но не стоит иметь иллюзий, для этого (запуска проектов – ред.) требуется очень много времени», — отметил глава компании.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…
Газификация Мордовии достигла 94,4%
По итогам 2025 г.
Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендах
К 16:40 мск акции торговались на уровне 2,31 руб за…