Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Счет «Газпрома» в адрес «Нафтогаза» на 2,5 миллиарда долларов за невыборку газа является лигшь очередным аргументом для разбирательства в Стокгольмском арбитраже, Киев будет ожидать решения суда, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин на брифинге во вторник.
«Газпром» во вторник сообщил о направлении «Нафтогазу» счета на оплату газа, не выбранного украинской компанией в третьем квартале 2015 года, согласно содержащемуся в долгосрочном контракте условию «бери или плати» (take or pay).
«В соответствии с договором, который подписан, есть некоторые пункты, которые выполняются или условно выполняются, или не выполняются. Поэтому они («Газпром» — ред.) педантично, учитывая, что есть судебный процесс в Стокгольме, отрабатывают юридическую базу, нарабатывают аргументы в свою пользу. Это вопрос для суда, там ничего нового не появилось. Будем ожидать реального решения», — сказал Демчишин.
В 2015 году условие «бери или плати» не применялось для «Нафтогаза» в первом, втором и четвертом кварталах. Размер штрафа, выставленного «Газпромом» Украине по итогам 2014 года (за период с 1 января 2014 года до 31 октября 2014 года, когда еще не вступил в силу зимний газовый пакет 2014/2015), составил 8,197 миллиарда долларов.
Глава «Газпрома» Алексей Миллер в июне 2015 года говорил, что общая сумма претензий «Газпрома» к «Нафтогазу» в Арбитраже Стокгольма из-за недобора газа по правилу «бери или плати» достигла 26,7 миллиарда долларов. Позже «Газпром» уточнил сумму своих претензий в Стокгольме к «Нафтогазу» — по последним данным, российская компания требует взыскать с украинской более 29 миллиардов долларов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…