Актуально
Новая российская технология позволит увеличить глубину переработки нефти до 100%В 2026г Росатом планирует подписать первые зарубежные «квантовые» контрактыКитай запустит термоядерную установку BEST в 2027гРадиационная обстановка на ЗАЭС после восстановления питания в нормеВ апреле — октябре Европа импортировала более 80 млрд куб м СПГНа гребне плотины Сургутской ГРЭС-2 завершены ремонтные работы
Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 08.01.2016 по 14.01.2016.
На истекшей неделе по сравнению с предыдущей плановое электропотребление выросло на территории обеих ценовых зон. Относительно уровней аналогичного периода прошлого года плановое потребление за период с начала 2016 года также выросло на территории обеих ценовых зон.
По сравнению с предыдущей неделей значения среднего недельного индекса равновесных цен были выше на территории обеих ценовых зон. Средние индексы равновесных цен с начала 2016 года также были выше значений индексов за аналогичный период прошлого года на территории обеих ценовых зон.
Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за про-шедшую неделю составил 20,54 млн МВт∙ч. В европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 16,12 млн МВт∙ч, увеличившись по отношению к прошлой неделе на 5,2%. Суммарный объем планового потребления в европейской части РФ и на Урале с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 2,8%. В Сибири плановое электропотребление составило 4,42 млн МВт∙ч, увеличившись по сравнению с прошедшей неделей на 4,2%. Суммарный объем планового потребления в Сибири с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 3,1%.
За истекшую неделю в структуре плановой выработки европейской части России и Урала доля ТЭС снизилась на 0,4 процентного пункта относительно предыдущей недели и снизилась на 0,2 процентного пункта относительно среднего значения с начала 2016 года. В структуре плановой выработки Сибири доля ТЭС относительно предыдущей недели выросла на 0,7 процентного пункта и была на 0,4 процентного пункта выше относительно среднего значения с начала 2016 года.
В европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 69% выработки, на ГЭС и АЭС – 6,5% и 24,5% соответственно. В Сибири структура выработки сформирова-лась следующим образом: ТЭС – 65,3%, ГЭС – 34,7%.
Индекс равновесных цен в европейской части РФ и на Урале вырос за неделю на 10,8% – до 1 177,8 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 13,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). В Сибири индекс за неделю вырос на 8,8% — до 983,9 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 2,7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года).
По состоянию на 14 января 2016 года общая задолженность участников рынка составила 52,2 млрд рублей, снизившись с 1 января 2016 года на 0,7 млрд рублей, в том числе задолженность по ценовым зонам составила 50,14 млрд рублей, по неценовым зонам – 2,09 млрд рублей (напомним, контрольные даты платежей — 14, 21 и 28 числа каждого месяца).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Новая российская технология позволит увеличить глубину переработки нефти до 100%
Этот показатель в РФ по итогам 2024г достиг 84,4%.
В 2026г Росатом планирует подписать первые зарубежные «квантовые» контракты
Сообщил глава госкорпорации Алексей Лихачев.
Китай запустит термоядерную установку BEST в 2027г
В основе компактной термоядерной установки лежит основание Дьюара, функционирующее как…
Радиационная обстановка на ЗАЭС после восстановления питания в норме
23 октября Запорожская АЭС перевела в резерв дизель-генераторы, которые использовались…
В апреле — октябре Европа импортировала более 80 млрд куб м СПГ
Отбор газа из ПХГ стран ЕС 25 октября, по данным…
На гребне плотины Сургутской ГРЭС-2 завершены ремонтные работы
Общая протяженность плотины водохранилища Сургутской ГРЭС-2 составляет 6295 м. Ремонт…