Актуально
В Узбекистане построят первую в Центральной Азии аккумуляторную систему хранения энергииКабмин РФ утвердил концепцию развития рынка газомоторного топливаИзготовлен 2-й реактор РИТМ-400 для атомного ледокола «Россия»Китай намерен внедрить ИИ-модели в энергетический сектор к 2027гВ Северск доставили основные элементы корпуса реактора БРЕСТ-ОД-300За 8 мес Россети Юг присоединили 338,8 МВт новой потребительской мощности
Некоторые страны ОПЕК требуют проведения внеочередного заседания картеля, сообщил во вторник министр нефтяной отрасли Нигерии Эммануэль Ибе Качикву на конференции в Абу-Даби. Однако министр нефти Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Сухейль Мохаммед Аль-Мазруи, похоже, не поддерживает это предложение.
Данные заявления были сделаны на фоне нового падения цен на нефть, которые пробили вниз отметку 32 доллара за баррель, впервые более чем за десятилетие, на фоне признаков ослабления китайской экономики и ввиду возможного возвращения иранской нефти на рынок.
«В случае, если цены на нефть будут оставаться у текущих уровней, в 1-м квартале этого года ОПЕК может провести внеочередное заседание», – заметил нигерийский министр.
«Ряд групп в ОПЕК» требуют проведения такого заседания, отметил нигерийский министр, добавив, что два члена картеля уже сделали официальный запрос на проведение заседания. Следующее очередное заседание ОПЕК намечено на июнь.
Нигерийский министр не назвал конкретные страны, которые требуют внеочередного заседания ОПЕК. Между тем, в декабре глава венесуэльской нефтяной госкомпании Petroleos de Venezuela Эулохио дель Пино призвал к чрезвычайной встрече стран ОПЕК и стран, не входящих в картель.
Выступая на той же конференции, министр нефти ОАЭ Сухейль бен Мохаммед Аль-Мазруи заявил, что не видит необходимости в «искусственных мерах» ОПЕК. Напротив, по его словам, стратегия картеля предполагает самостоятельное достижение баланса спроса и предложения. Именно такой подход был предложен год назад фактическим лидером ОПЕК – Саудовской Аравией.
Однако даже если члены картеля договорятся о проведении внеочередного заседания, оно вряд ли состоится до увеличения нефтяного экспорта Ираном. А рост поставок нефти из Ирана возможен после снятия санкций, наложенных странам Запада, что должно произойти в следующие недели.
Эммануэль Ибе Качикву также заявил, что Иран в будущем, возможно, будет координировать свои действия в рамках ОПЕК с Ираком, однако он не ожидает подобного взаимодействия со странами, не входящими в картель.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Узбекистане построят первую в Центральной Азии аккумуляторную систему хранения энергии
Проект обеспечит Узбекистан чистой энергией — более 727 тыс МВтч…
Изготовлен 2-й реактор РИТМ-400 для атомного ледокола «Россия»
РИТМ-400 – усовершенствованная версия РИТМ-200. Конструкция уникальна тем, что парогенераторы…
Китай намерен внедрить ИИ-модели в энергетический сектор к 2027г
Особое внимание уделяется применению ИИ для прогнозирования спроса и предложения…
В Северск доставили основные элементы корпуса реактора БРЕСТ-ОД-300
Монтаж металлической оболочки центральной полости реактора начнется в 2025 г.
За 8 мес Россети Юг присоединили 338,8 МВт новой потребительской мощности
Это на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года.