Актуально
Минэнерго ждет дальнейшей стабилизации топливного рынка РФЗапасы нефти в США за неделю снизились на 6,9 млн баррелейЗа 9 мес чистый убыток Газпрома по РСБУ снизился на 45%Россети утвердили новые политики инноваций и энергоэффективностиК 2030г в Сибири построят более 1 ГВт мощностейПо прогнозу Всемирного банка цена барреля нефти в 2026г составит $60
Министр энергетики Литвы Рокас Масюлис обратился с письмом к министрам Латвии, Эстонии, Польши и Финляндии с просьбой обсудить вопрос покупки электроэнергии у РФ и Беларуси, сообщает в среду агентство BNS.
«Нужно подать четкий сигнал о том, что электроэнергия, которая вырабатывается с нарушениями международных регламентов ядерной безопасности, безопасности в целом и межгосударственной оценки воздействия на окружающую среду, не будет принята в ЕС. Необходимо незамедлительно обсудить этот вопрос – сначала на региональном уровне, а после на уровне Европейского Союза, и принять решения, обеспечивающие равные условия торговли электроэнергией с этими странами (РФ и Беларусью)», — говорится в письме министрам энергетики четырех стран от 23 декабря.
Литва не первый год поднимает вопрос о безопасности строящейся атомной станции в Островце Республики Беларусь, которая находится в 50 километрах от Вильнюса. Такая же проблема связана и со строящейся АЭС в Неманском районе Калининградской области.
По словам министра, эти станции представляют угрозу для окружающей среды и создают нечестную конкуренцию на рынке электроэнергии.
«Один вопрос следует рассмотреть пристально: торговля электроэнергией с третьими странами с учетом ведущегося или планирующегося строительства атомных станций в Беларуси и Калининградском регионе — у границ с ЕС. Эти проекты проводятся в жизнь в соответствии с различным по сути регулированием и на разных политических условиях и представляют угрозу для соседних государств ЕС в смысле ядерной безопасности, а также нечестной конкуренции в производстве электроэнергии», — отмечает Масюлис.
В ноябре прошлого года вопрос белорусской АЭС рассматривался в Минске на заседании Комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Тогда министр окружающей среды Литвы Кястутис Трячекас призвал Беларусь пригласить миссию МАГАТЭ для оценки площадки строительства, однако этого сделано не было. В июне прошлого года комитет по соблюдению Орхусской конвенции предоставил выводы о том, что Республика Беларусь нарушает положение конвенции.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго ждет дальнейшей стабилизации топливного рынка РФ
Биржевая стоимость бензина марки АИ-92 на торгах 29 октября продолжила…
Запасы нефти в США за неделю снизились на 6,9 млн баррелей
До 416 млн баррелей.
За 9 мес чистый убыток Газпрома по РСБУ снизился на 45%
До 170,3 млрд руб.
Россети утвердили новые политики инноваций и энергоэффективности
В предыдущих редакциях политики были приняты в 2021-2022 годах.
К 2030г в Сибири построят более 1 ГВт мощностей
В Москве, Подмосковье, на юге России планируется строительство 15 генерирующих…
По прогнозу Всемирного банка цена барреля нефти в 2026г составит $60
Прогнозируется, что цены на нефть марки Brent упадут с $68…