Актуально
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Цена бензина АИ-95 упала за неделю на бирже почти на 10%, АИ-92 — больше чем на 6%Росатом ввел 1-й в Новосибирске комплекс ЭЗС на 450 кВтЗа год Транснефть – Западная Сибирь выполнила диагностику 2899 км магистральных нефтепроводовНа ПС 220 кВ в Вязниках Владимирской области установили автономные цифровые регистраторы аварийных событий
Заявления украинского премьера Арсения Яценюка о том, что Украина не будет покупать российский газ из-за его дороговизны, являются «полуправдой»; в случае холодов Украине все равно придется покупать газ у России, заявил директор украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов.
Ранее Яценюк в эфире передачи «10 минут с премьер-министром» заявил, что Украина не будет покупать газ у России по предложенной цене 212 долларов за тысячу кубометров, поскольку в Европе он дешевле — 200 долларов. Кроме того, он отметил, что Украина накопила в хранилищах достаточный объем газа для прохождения отопительного сезона – около 13 миллиардов кубометров, что на 2,3 миллиарда кубометров больше, чем в этот же период 2015 года.
«Как очень часто бывает с украинским премьером, его заявления – это полуправда. Потому что объемы, находящиеся в хранилищах, и то, достаточно их количества или нет, зависит только от температуры воздуха, которая вещь непостоянная и может измениться», — прокомментировал Денисов.
«Вполне возможно, что цифра (запасов газа на Украине — ред.) реальная, но этой цифры точно не может хватить для прохождения зимы в полном объеме. На то, чтобы пройти зиму по пиковым показателям, безусловно, этого количества газа Украине не хватит. И Яценюку, по-хорошему, надо было тут честно сказать, что нынешний объем – это тот минимум, на который рассчитывает Украина», — считает эксперт.
По его словам, «как показывает практика, покупать газ все равно придется». «В настоящее время если и есть газ по 200 долларов на спотовых рынках Европы, на которых иногда Украина тоже покупает газ, то его крайне небольшие объемы. И по опыту предыдущих лет мы прекрасно знаем, что когда в Европу приходят холода, то дешевый газ на рынках покупается первым и контрактуется первым. Его просто не бывает (в такие моменты, — ред.) на рынках. И никто никогда не станет, особенно в Европе, делать бонусов для того, чтобы продавать Украине дешевый газ», — пояснил Денисов.
«Можно предположить, что не пройдет и месяца, когда в очередной раз придут холода на Украину, и мы увидим совершенно иную ситуацию, в которой «Нафтогаз» будет вынужден покупать газ у «Газпрома». Другое дело, что Яценюк это комментировать не будет», — прогнозирует эксперт.
Согласно постановлению правительства РФ, Украина в первом квартале может покупать российский газ по 212,23 доллара за тысячу кубометров (со скидкой в 17,77 доллара к контрактной цене в 230 долларов за тысячу кубов).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.
Цена бензина АИ-95 упала за неделю на бирже почти на 10%, АИ-92 — больше чем на 6%
До 61,027 тыс руб за т и до 53,049 тыс…
Росатом ввел 1-й в Новосибирске комплекс ЭЗС на 450 кВт
Он включает 3 станции «быстрой» зарядки мощностью 150 кВт.
За год Транснефть – Западная Сибирь выполнила диагностику 2899 км магистральных нефтепроводов
И магистральных нефтепродуктопроводов общей протяженностью 539 км.
На ПС 220 кВ в Вязниках Владимирской области установили автономные цифровые регистраторы аварийных событий
Новое оборудование позволило оперативно выявлять, анализировать и устранять технологические нарушения.