Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
ПАО «РусГидро» и ПАО «РАО ЭС Востока» завершили строительство первого этапа второй очереди Благовещенской ТЭЦ. Основное технологическое оборудование успешно прошло комплексное опробование, при котором новые мощности: котлоагрегат, паровая турбина и генератор непрерывно отработали в течение 72 часов.
Ранее основное технологическое оборудование прошло индивидуальные испытания и пробные пуски. Так, 10 декабря пылеугольный котел успешно прошел первый пуск на жидком топливе (мазуте). В растопочном режиме с установленной 30% тепловой нагрузкой котелоагрегат отработал непрерывно в течение 45 часов. Было получено положительное заключение от Ростехнадзора на постановку под напряжение ОРУ 110 кВ. 25 декабря новый энергоблок выдал в единую электросеть первый ток, турбогенератор был синхронизирован с энергосистемой.
Все оборудование энергоблока — отечественного производства, идентичное работающему на станции, но более усовершенствованное — изготовлено на заводах генподрядчика проекта ОАО «Силовые машины». Обслуживают новые мощности 96 сотрудников, прошедших специализированное обучение. Управление блоком ведется с щита управления, оснащённого самым современным компьютерным оборудованием.
— В директивный срок мы получили обновленную станцию с подготовленным штатом профессионалов, а город Благовещенск получил электроэнергию и тепло от нового энергоблока. Уже больше не будет серьезных ограничений для потребителей, которые были до этого, – отметил генеральный директор ПАО «РАО ЭС Востока» Сергей Толстогузов.
Новое оборудование 2-й очереди увеличило установленную электрическую мощность станции на 120 Мвт, а тепловую на 188 Гкал/ч, отпуск тепла возрос до 1005 Гкал/ч. Станция получила резерв мощности, а областной центр избавился от фактора, сдерживающего его развитие.
2-я очередь Благовещенской ТЭЦ – один из четырех проектов инвестиционной программы ПАО «РусГидро» по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых совместно с ПАО «РАО Энергетические системы Востока» в соответствии с Указом Президента РФ. Стоимость проекта 8,2 млрд. рублей.
Фактически строительство второй очереди началось в декабре 2013 г. с подписания договора генерального подряда между Заказчиком-застройщиком проекта АО «Благовещенская ТЭЦ» и ОАО «Силовые машины». В рамках проекта на станции был построен пятый котел, четвертая паровая турбина с генератором. В строительстве была задействована 21 подрядная организация. В пиковые дни численность строительно-монтажного персонала доходила до 1300 человек.
В рамках второго этапа реализации проекта, который продлится с января по июнь 2016г. планируется завершить строительство градирни, выполнить благоустройство территории, реконструировать объекты топливоподачи, построить внутриквартальные дороги и наружные сети, завершить реконструкцию защитных сооружений.
С вводом объекта в эксплуатацию получат возможность реализации такие масштабные проекты Благовещенска как «Золотая миля», «Игнатьевская усадьба», жилые массивы «Питерский», «Европейский» и «Солнечный» — 10 многоквартирных комплексов общей сложностью в 14 тысяч квартир. Смогут начать работать новый детский сад и спорткомплекс, теплицы, кафе, мастерские и магазины, новые общественно-торговые центры.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…