Актуально
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месИран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский проливVenture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
Две аварии на крупнейшей в республике Токтогульской ГЭС произошли из-за изношенного состояния кабельных линий КЛ-500, производство которых уже снято российским заводом-изготовителем, передает в среду пресс-служба киргизского правительства.
На Токтогульской ГЭС 23 декабря вышел из строя блочный трансформатор второго гидроагрегата. Еще одна авария произошла 28 декабря, из-за чего были отключены три генератора и введены ограничения по подаче электроэнергии.
На Токтогульской ГЭС с момента пуска станции эксплуатируются маслонаполненные кабельные линии высокого давления напряжением 500 кВ типа МВДТ-500 производства Пермского кабельного завода, который к настоящему времени прекратил производства кабеля такого типа.
«В связи с длительной эксплуатацией — более 40 лет, при нормативном сроке 25 лет, кабели 500 кВ физически изношены и морально устарели. С 2004 года результаты хроматографических анализов кабельного масла показывают периодическое выделение газа выше допустимого на всех четырех нитках», — говорится в сообщении. За период эксплуатации нити неоднократно повреждались, но последствия удавалось устранить.
В правительстве подчеркнули, что в настоящее время специалисты работают над устранением последствий аварии на втором гидроагрегате, чтобы ее последствия не повлияли на обеспечение электроэнергией населения.
Токтогульская ГЭС построена в верховьях реки Нарын в те же годы и по аналогичному проекту, что и Саяно-Шушенская ГЭС в РФ. Эксплуатируется с 1973 года. Створ плотины высотой 220 метров расположен на тектоническом разломе в зоне 9-балльных землетрясений. Плотина ГЭС образовывает самое большое водохранилище в Средней Азии с площадью зеркала 284,3 кв. км. ГЭС производит 40% всей электроэнергии в Киргизии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…
Иран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский пролив
Иран сейчас работает над новым планом по регулированию прохода нефтяных…
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.