Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Украина увеличила заявку на импорт природного газа из Европы с 13 миллионов кубометров в сутки до 20,1 миллиона кубов, сообщает пресс-служба оператора газотранспортной системы страны «Укртрансгаз» во вторник.
Украина за сутки снизила запасы газа в ПХГ на 0,36%
Ранее в «Укртрансгазе» сообщали, что с начала декабря Украина импортировала из Европы 370 миллионов кубических метров газа, а с начала года — 10,2 миллиарда кубов. При этом, по информации оператора, заявка на импорт природного газа из Европы была в объеме 13 миллионов кубов в сутки: 10,6 миллиона кубов — из Словакии, 0,5 миллиона — из Венгрии и 2 миллиона — из Польши.
«Выросли заявки на импорт газа из Европы», — говорится в сообщении. В «Укртрансгазе» отметили, что на сегодняшний день заявка на импорт природного газа из Словакии составляет 16,9 миллиона кубов в сутки, из Венгрии — 0,5 миллиона кубов и 2,7 миллиона кубов — из Польши.
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ранее высказал мнение, что Киев сможет пройти текущую зиму без закупки газа у РФ благодаря накопленным запасам газа в подземных хранилищах и закупкам топлива в Европе. В свою очередь глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что рассчитывает начать использовать средства ЕБРР в размере 300 миллионов долларов на закупку газа в Европе еще до конца текущего года.
Украина с начала декабря снизила запасы газа в подземных хранилищах на 1,9 миллиарда кубометров, по состоянию на 29 декабря количество «голубого топлива» в ПХГ страны составляло 14,3 миллиарда кубов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…