Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
В следующем году на рынках нефти может восстановиться баланс на фоне значительного снижения предложения из Северной Америки, в особенности от производителей сланцевой нефти в США, отметил президент государственной саудовской нефтяной компании Aramco Халид Аль-Фалих.
«Предложение (нефти) из Северной Америки достигло пика и значительно снизилось. Мы ожидаем, что в 2016 году это снижение продолжится или даже ускорится», — отметил он на пресс-конференции в Эр-Рияде.
«В 2016 году на рынке нефти восстановится баланс. Со временем спрос превысит предложение…а за этим вырастут и цены», — добавил Аль-Фалих.
Саудовская Аравия, крупнейший экспортер нефти в мире, может подождать, пока рынок не восстановится, говорит президент Aramco. «У нас есть финансовые возможности (для этого)», — добавляет он.
Несмотря на падение цен на нефть, королевство продолжит инвестиции в нефтегазовый сектор.
«Мы будем продолжать инвестиции. Мы будем инвестировать в (добычу) газа, переработку нефти, нефтехимическую промышленность» и добавленную стоимость, отметил Аль-Фалих. «Проекты будут (продолжать разрабатываться). Мы удвоим добычу газа в следующие 15 лет или около того», — добавил он.
Президент Aramco сказал, что правительство Саудовской Аравии не основывает бюджет 2016 года на какой-то конкретной цене на нефть, а принимает в расчет ряд ценовых сценариев на рынке нефти.
«Саудовская Аравия более устойчива в финансовом плане, чем любое другое нефтедобывающее государство. У нас есть достаточно гибкости для того, чтобы действовать в любых сценариях», — заключил Аль-Фалих.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…