Актуально
Компании прорабатывают несколько проектов новых НПЗ на Дальнем ВостокеННК рассматривает 2 варианта 2-й очереди Хабаровского НПЗВ Приамурье завершен ремонт 3-х ВЛ-500 кВ, обеспечивающих выдачу мощности Бурейской ГЭС в ОЭС ВостокаРФ готова предложить Индии расширение поставок СПГДо конца 2025г РФ импортозаместит 26 видов оборудования для СПГК 2035г РФ планирует нарастить экспорт угля в Индию до 40 млн т
Реализуя дополнительную программу по повышению надежности энергоснабжения потребителей, специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в состав ПАО «Россети») — «Кузбассэнерго-РЭС» отремонтировали и обновили более 220 км провода линий электропередачи (ЛЭП). Если вытянуть его в одну линию, расстояние сравняется с автотрассой от Кемерова до Новокузнецка.
Плановая цифра была вдвое меньше: почти 100 км. Но энергетики решили на ней не останавливаться. Таким образом, приведя в порядок провода линий электропередачи напряжением 0.4 – 10 киловольт, они защитили энергообъекты от разного рода технических сбоев: провиса провода в жаркие дни и, наоборот, натяжения в морозы, схлёста в ветреную погоду. Тщательной ревизии и замене подверглась также монтажная арматура и изоляция ЛЭП.
Кроме того, за прошедшие 2 месяца работники ПАО «МРСК Сибири» дополнительно поменяли более 1,8 тысяч старых опор и выправили около тысячи, превысив плановые показатели на 26% и 63% соответственно. Основной объем работ пришелся на Кемеровский, Новокузнецкий и Таштагольский районы.
Угрозой бесперебойной работе линий электропередачи также являются растущие в охранной зоне ЛЭП и за ее пределами деревья и кустарники. Поэтому важная часть работы энергетиков – расчистка просек линий и вырубка отдельно стоящих вблизи ЛЭП высоких деревьев.
Так, полностью выполнив план по расчистке просек в рамках производственных программ, «Кузбассэнерго – РЭС» взял на себя дополнительные обязательства. За 2 месяца до конца года энергетики расчистили более 600 гектаров в охранной зоне ЛЭП, что в 1,6 раз больше запланированного. А по вырубке отдельно стоящих деревьев они перевыполнили план почти в 3 раза – 13,6 тысяч!
Такого результата удалось добиться благодаря объединению усилий нескольких филиалов МРСК Сибири. Специалисты из Красноярского и Алтайского краев, республик Хакасия и Горный Алтай, Омской области совместно с кузбасскими коллегами осваивали новый комплексный подход компании к выполнению масштабных работ в сжатые сроки. Каждый день на энергообъектах работало до 93 бригад ПАО «МРСК Сибири».
— Наш опыт полностью оправдал себя. Мы доказали, что для решения крупных задач необходимо действовать сообща. В этом преимущество большой компании, такой, как «МРСК Сибири». Будем транслировать этот опыт на другие регионы, — рассказывает заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер ПАО «МРСК Сибири» Евгений Митькин.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Компании прорабатывают несколько проектов новых НПЗ на Дальнем Востоке
В Сахалинской области, Приморском и Хабаровском краях.
ННК рассматривает 2 варианта 2-й очереди Хабаровского НПЗ
Это может быть модернизация действующего завода со строительством новых установок,…
В Приамурье завершен ремонт 3-х ВЛ-500 кВ, обеспечивающих выдачу мощности Бурейской ГЭС в ОЭС Востока
На объектах заменены поврежденные изоляторы и фундаменты опор, на отдельных…
РФ готова предложить Индии расширение поставок СПГ
В 2024г РФ поставляла в Индию СПГ в объеме около…
До конца 2025г РФ импортозаместит 26 видов оборудования для СПГ
Это позволит реализовывать масштабные проекты по сжижению газа на полностью…
К 2035г РФ планирует нарастить экспорт угля в Индию до 40 млн т
По итогам 2023г РФ экспортировала в Индию 26,2 млн т…