«Газпром» и иранская National Iranian Gas Company (NIGC) обсудили коммерческие операции с газом, развитие системы подземных хранилищ газа (ПХГ) и газотранспортной системы (ГТС) Ирана, а также поставки оборудования, сообщает «Газпром» по итогам первого заседания совместного координационного комитета компаний.
«В ходе заседания стороны рассмотрели широкий спектр потенциальных направлений сотрудничества. В том числе, речь шла о коммерческих операциях с газом, развитии системы ПХГ на территории Ирана, поставках оборудования, техническом оснащении, обслуживании и ремонте нефтегазового оборудования, развитии и модернизации газотранспортной системы Ирана, а также использовании газа в качестве моторного топлива», — говорится в сообщении.
Сообщается, что отдельное внимание было уделено вопросу разработки генеральной схемы развития газовой отрасли Ирана.
Сопредседателями комитета с российской стороны являются заместители председателя правления «Газпрома» Виталий Маркелов и Александр Медведев, с иранской — заместитель министра нефти Ирана – исполнительный директор NIGC Хамид Реза Араки и директор департамента международных отношений NIGC Азизолла Рамезани.
Участники комитета подчеркнули важность регулярного обмена опытом работы по всей цепочке создания стоимости и обсудили возможность обучения иранских специалистов в России по профильным нефтегазовым специальностям.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.