Актуально
Потенциал нефтяного месторождения Mopane в Намибии может превысить прежние оценки на 57%В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Учебный корпус для проектного персонала АЭС «Ханхикиви-1», которая будет возведена в Финляндии с участием РФ, планируется построить в 2016 году, этот объект станет первым постоянным зданием на месте будущей АЭС, сообщил заказчик строительства станции компания Fennovoima (34% принадлежит структурам госкорпорации «Росатом»).
Проектный персонал станции будет использовать новый корпус в качестве учебно-ознакомительного объекта. В новом здании также разместятся представители различных органов власти, полиции, налоговой службы.
Работы по строительству двухэтажного корпуса площадью около 1200 квадратных метров по контракту с Fennovoima выполнит финская Rakennusliike Sorvoja. Стоимость контракта – около 2 миллионов евро. Сооружение корпуса планируется начать в январе-феврале, а завершить – в июле 2016 года.
Международное подразделение Росатома компания «Русатом Оверсиз» и Fennovoima в 2013 году подписали контракт на сооружение в Финляндии АЭС «Ханхикиви-1». Российская сторона в 2014 году получила 34% в Fennovoima. Станция будет построена с российским реактором ВВЭР-1200 по проекту АЭС-2006 на мысе Ханхикиви в районе Пюхяйоки и, как планируется, начнет производство электроэнергии в 2024 году. Проект станции соответствует нормам МАГАТЭ и EUR и будет адаптирован под финские национальные требования безопасности, которые, по мнению экспертов, являются самыми строгими в мире.
Парламент Финляндии в декабре 2014 года большинством голосов одобрил этот проект. Fennovoima в июне нынешнего года подала заявку на получение лицензии на строительство станции.
В январе 2015 года правительство РФ внесло проект строительства АЭС «Ханхикиви-1» в перечень самоокупаемых инфраструктурных проектов, софинансируемых Фондом национального благосостояния (ФНБ). Максимальный объем средств ФНБ, направляемых на его реализацию, составляет эквивалент 2,4 миллиарда евро в рублях, но не более 150 миллиардов рублей. Фонд в марте нынешнего года перечислил первый транш в размере 57,5 миллиарда рублей на проект строительства станции.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Потенциал нефтяного месторождения Mopane в Намибии может превысить прежние оценки на 57%
До 1,38 млрд баррелей.
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…