Актуально
США возобновили импорт венесуэльской нефтиВ Севастополе планируется строительство ПС 330 кВ НахимовскаяАтоммаш приступил к финальной сборке реактора для ЭБ-4 АЭС Аккую в ТурцииНа ПС 110 кВ Юго-Западная в Оренбурге выполнен капремонт отделителей и короткозамыкателей 110 кВЦены бензина АИ-92 на бирже вновь обновила рекордНа 3-х ПС 110 кВ в Пышминском округе Среднего Урала отремонтировали линейные разъединители
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подписал в четверг соглашение с газодобывающими компаниями, призванное гарантировать освоение ресурсов шельфа Средиземного моря. С освоением шельфа страна связывает надежды на обретение энергетической независимости и значимого экспортного потенциала.
Параметры сделки, вызвавшей возмущение в политических и общественных кругах, устроили консорциум в составе американской Noble Energy и израильской Delek Group, которые ранее угрожали остановить инвестиции из-за претензий к ним со стороны антимонопольных властей.
«Мы собрались здесь, чтобы дать газ нашей стране, нашей экономике, нашим гражданам. Мы получили этот газ в дар от Всевышнего, нам были даны гигантские месторождения, залежи газа на дне морском. В потенциале это превратит нас если не в энергетическую державу, то, по крайней мере, в заметную и могущественную силу в области международной энергетики», — сказал Нетаньяху на церемонии подписания соглашения.
«Это важно для нас, нашей экономики, нашей безопасности, наших внешних отношений», — добавил он, подтвердив намерения наладить экспорт газа в соседние страны, включая Турцию и государства Европы.
Год назад израильские антимонопольные власти обвинили Noble Energy и Delek Group в создании монополии и объявили о пересмотре изначальных договоренностей ради более справедливого, с их точки зрения, распределения газовой ренты. Консорциум в ответ пригрозил, по сути, свернуть работы на шельфе и отстаивать свои права в международном арбитраже. Нетаньяху сумел оттеснить от решения вопроса антимонопольное ведомство, подготовил и провел через правительство проект соглашения, которое, как считается, в большей степени учитывает интересы газодобытчиков.
В знак протеста глава антимонопольного управления Давид Гило подал в отставку. Вслед за ним со своего поста ушел министр экономики Арье Дери, чей портфель Нетаньяху сохранил за собой. У компромисса осталось множество противников, которые угрожают обжаловать его в верховном суде. Сделка, детали которой публиковала израильская пресса, разрешает консорциуму сохранить контроль над крупнейшим средиземноморским месторождением «Левиафан» на условиях постепенного сокращения доли в трех соседних проектах.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США возобновили импорт венесуэльской нефти
После получения компанией Chevron разрешения от Вашингтона продолжить операции в…
В Севастополе планируется строительство ПС 330 кВ Нахимовская
Для повышения надежности электроснабжения района мыса Фиолент.
Атоммаш приступил к финальной сборке реактора для ЭБ-4 АЭС Аккую в Турции
Общий вес реактора в сборе составит около 600 тонн.
На ПС 110 кВ Юго-Западная в Оренбурге выполнен капремонт отделителей и короткозамыкателей 110 кВ
Также проведено текущее обслуживание двух силовых трансформаторов.
Цены бензина АИ-92 на бирже вновь обновила рекорд
Бензин АИ-92 подорожал на 0,21%, до 72,66 тыс руб за…
На 3-х ПС 110 кВ в Пышминском округе Среднего Урала отремонтировали линейные разъединители
Выполнен капремонт 5 линейных разъединителей 110 кВ с заменой фарфоровой…