Свежее
Коммунальные услуги в Ростовской области с 1 июля подорожают в среднем более чем на 10%Ростехнадзор разрешил продлить работу ЭБ-1 Калининской АЭС до 2044гНа 16 ВЛ-330 кВ в Псковской и Новгородской областях расчистят 2 тыс га трассПремьер-министр поручил доработать нормы в сфере размещения сетей связи на опорах ЛЭПС начала года в Москве выявлено 1187 случаев бездоговорного потребления тепла на 1,8 млрд рубНа 26 ВЛ-220-500 кВ Бурятии и Забайкалья смонтируют 1,5 тыс новых изоляторов
Строители Зарагижской ГЭС, которую ПАО «РусГидро» возводит в Кабардино-Балкарии, успешно завершили испытания мостового крана здания ГЭС и гидравлические испытания напорного трубопровода станции.
Мостовой кран грузоподъемностью 63 тонны предназначен для монтажа гидроагрегатов. В период эксплуатации ГЭС мостовой кран будет использоваться для ремонта оборудования. В конструкции крана предусмотрены современные контроллеры, позволяющие в широком диапазоне регулировать скорости работы основных механизмов, что дает возможность на небольших скоростях перемещать тяжелые грузы высокой точностью. При проведении испытаний было использовано специальное устройство – гидронагружатель, позволяющее создавать заданное усилие на грузоподъемный механизм крана. Результатом работ стала настройка ограничителя грузоподъемности крана, что обеспечивает безопасность его работы.
Параллельно были успешно завершены гидравлические испытания напорного трубопровода Зарагижской ГЭС, соединяющего напорный бассейн и здание ГЭС. Их цель — выявление некачественных стыков в сварных швах и протечек. Для проведения испытаний трубопровод был наполнен насосами, после чего в нем было создано давление 7.4 МПа при проектном рабочем давлении 4.5 МПа. В ходе испытаний установлено, что все параметры смонтированного оборудования соответствуют требованиям нормативно-технической документации.
На сегодняшний день на строительстве Зарагижской ГЭС окончены все работы по затворным узлам, деривационному каналу и холостому водосбросу. На водоприемнике завершается монтаж и наладка оборудования. Выполнен основной объем работ по монтажу и бетонированию развилочной части напорного трубопровода. На ОРУ-110 кВ, через которое ГЭС будет связана с энергосистемой, смонтировано все электротехническое оборудование. Ведется монтаж гидроагрегатов.
Помимо основных строительных работ продолжается рекультивация земель, строительство кабельных лотков и основной подъездной автодороги к ГЭС. Завершаются работы по внедрению системы комплексной безопасности. Всего на строительстве Зарагижской ГЭС задействовано порядка 200 человек и около 30 единиц техники. Строительная готовность гидроэлектростанции составляет порядка 85%.
Проект строительства Зарагижской малой ГЭС, установленной мощностью 30,6 МВт, реализуется РусГидро в Урванском и Черекском районах Кабардино-Балкарии. Станция является третьей ступенью Нижне-Черекского каскада, ввод ее в эксплуатацию позволит снизить энергодефицит республики, составляющий в настоящее время более 800 млн. кВт.ч. при общем энергопотреблении в регионе 1,4 млрд. кВт.ч. Заказчик проекта – АО «Малые ГЭС Кабардино-Балкарской Республики».
Изначально Зарагижская ГЭС была спроектирована как станция мощностью 15,6 МВт. В 2010 году проект был доработан АО «Институт Гидропроект», при этом мощность ГЭС возросла до 28,8 МВт. Дальнейшая оптимизация проектных решений позволила довести установленную мощность станции до 30,6 МВт. Все эти доработки существенно улучшили технико-экономические показатели проекта.
Особенностью Зарагижской ГЭС является отсутствие плотины и водохранилища, что удешевляет проект и исключает затопление земель. Сооружения Зарагижской ГЭС располагаются ниже сооружений каскада Нижне-Черекских ГЭС. Станция будет использовать воду, уже отработавшую на Аушигерской ГЭС. При этом уже очищенная от наносов вода, прошедшая через турбины Кашхатау и Аушигерской ГЭС, подается непосредственно в деривацию Зарагижской ГЭС.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Коммунальные услуги в Ростовской области с 1 июля подорожают в среднем более чем на 10%
Наибольший рост коснется стоимости электроэнергии.
Ростехнадзор разрешил продлить работу ЭБ-1 Калининской АЭС до 2044г
Суммарно энергоблок, введенный в эксплуатацию в 1984 году, проработает 60…
На 16 ВЛ-330 кВ в Псковской и Новгородской областях расчистят 2 тыс га трасс
ЛЭП участвуют в выдаче мощности от объектов генерации Псковской и…
Премьер-министр поручил доработать нормы в сфере размещения сетей связи на опорах ЛЭП
Работу должны выполнить Минцифры, Минэнерго и ФАС вместе с операторами…
С начала года в Москве выявлено 1187 случаев бездоговорного потребления тепла на 1,8 млрд руб
За аналогичный период прошлого года - 1002 случая на 1,6…
На 26 ВЛ-220-500 кВ Бурятии и Забайкалья смонтируют 1,5 тыс новых изоляторов
В том числе модернизация проходит на ЛЭП, обеспечивающих выдачу мощности…