Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Украина с начала декабря импортировала 57 миллионов кубометров газа из стран Европейского союза, сообщил пресс-секретарь оператора газотранспортной системы страны «Укртрансгаз» Максим Белявский.
Ранее компания «Укртрансгаз» сообщила, что с начала декабря Украина снизила запасы газа в подземных хранилищах на 407 миллионов кубометров, по состоянию на понедельник количество «голубого топлива» в ПХГ страны составляло 15,6 миллиарда кубов.
«За первую неделю декабря из Европы для нужд отечественных потребителей было импортировано 57 миллионов кубометров природного газа», — написал во вторник в своем Facebook Белявский.
Он также сообщил, что всего с начала года Украина импортировала 16,1 миллиарда кубометров природного газа, из них 10 миллиардов кубометров было импортировано из Европы. Кроме того, Белявский сообщил, что на вторник получены заявки на импорт газа из Словакии в объеме 8,5 миллиона кубометров, Польши – 2,1 миллиона кубометров и Венгрии – 0,5 миллиона кубометров.
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ранее высказал мнение, что Киев сможет пройти текущую зиму без закупки газа у РФ благодаря накопленным запасам газа в подземных хранилищах и закупкам топлива в Европе. В свою очередь глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что рассчитывает начать использовать средства ЕБРР в размере 300 миллионов долларов на закупку газа в Европе еще до конца текущего года.
В зимнем газовом пакете, который Украина, РФ и ЕК парафировали 25 сентября, оговорена закупка «Нафтогазом» у «Газпрома» 2 миллиардов кубометров газа на кредитные 500 миллионов долларов, привлеченные с помощью ЕК. Украина в рамках «зимнего пакета» возобновила закупки российского газа 12 октября, а после 25 ноября вновь прекратила их. За этот период «Нафтогаз» суммарно перечислил «Газпрому» 542 миллиона долларов предоплаты за газ, эта сумма соответствует объему в 2,383 миллиарда кубометров газа. В июле, августе и сентябре «Нафтогаз» не покупал газ у России. Украинскую сторону не устроила цена, которая с учетом скидки в 40 долларов должна была составить 247,17 доллара за тысячу кубометров. В этот период Украина обходилась закупкой газа по реверсу.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…