Свежее
Казахстан планирует увеличить объемы поставок нефти через грузинское направлениеАлгоритмизация торговли и рост доли ВИЭ повышают волатильность цен на газ в ЕвропеАлжирская Sonatrach и китайская Sinopec подписали меморандум в сфере добычи углеводородовЗавершен 1-й этап проектных работ по созданию исследовательского жидкосолевого реактораВ ОЭС Северо-Запада установлен новый рекорд по летнему потреблению электромощностиМощность ПС 110 кВ Аннино в Ленобласти увеличена в 1,6 раза
Низкие цены на нефть, которые поддерживают спрос на топливо и удешевляют нефть для собственного потребления нефтеперерабатывающих заводов, а также ослабление евро будут поддерживать благоприятный уровень маржи нефтепереработки в Европе и обусловливают стабильный прогноз по отрасли в 2016 году, прогнозирует в своем докладе международное рейтинговое агентство Fitch Ratings.
Аналитики Fitch ожидают, что маржа переработки будет «умеренной» в 2016 году, а снижение до минимумов, которые наблюдались во второй половине 2013 года и первой половине 2014 года, маловероятно.
Исключительно высокая маржа нефтепереработки в 2015 году помогла европейским переработчикам улучшить их финансовое состояние после трудных периодов в 2013-2014 годах. Стабильная маржа нефтепереработки, которая ожидается в 2016 году, будет поддерживать кредитные профили европейских переработчиков, добавляют аналитики.
В долгосрочной перспективе прогноз агентства по сектору более неопределенный.
«Избыток перерабатывающих мощностей, структурное снижение потребления топлива из-за растущей энергоэффективности двигателей и экологической политики в сочетании с сильной конкуренцией со стороны новых заводов на развивающихся рынках, скорее всего, окажет давление на европейский сектор нефтепереработки», — отмечают специалисты Fitch.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Алгоритмизация торговли и рост доли ВИЭ повышают волатильность цен на газ в Европе
Об этом говорится в исследовании Международного энергетического агентства (МЭА).
Алжирская Sonatrach и китайская Sinopec подписали меморандум в сфере добычи углеводородов
В бассейнах Гурара (юг Алжира) и Беркин (на востоке страны).
Завершен 1-й этап проектных работ по созданию исследовательского жидкосолевого реактора
По плану этап проектирования продлится до 2027 года.