Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
«СП «Ваньеганнефть» в рамках реализации целевого инновационного проекта НК «Роснефть» по добыче высоковязкой нефти Западно-Сибирского региона, приступило к опытно-промышленным работам по добыче трудноизвлекаемой нефти на Ван-Еганском месторождении. На кустовой площадке №55 пробурено 4 скважины, три из которых уже введены в эксплуатацию со средним дебитом 10 тонн нефти в сутки на скважину.
Основные залежи высоковязкой нефти сосредоточены в пластах покурской свиты. Ее извлекаемые запасы составляют 49 млн тонн нефти.
Залежь верхней части покурской свиты на Ван-Еганском месторождении до недавнего времени разрабатывалась единичными скважинами из-за ряда осложняющих геологических факторов и отсутствия необходимых технологий. Реализация текущего пилотного проекта, предполагающего применение современных методов добычи, позволит в ближайшей перспективе начать полномасштабную разработку уникальной залежи высоковязкой нефти.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…