Актуально
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспортаГазпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спросЗапасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
«СП «Ваньеганнефть» в рамках реализации целевого инновационного проекта НК «Роснефть» по добыче высоковязкой нефти Западно-Сибирского региона, приступило к опытно-промышленным работам по добыче трудноизвлекаемой нефти на Ван-Еганском месторождении. На кустовой площадке №55 пробурено 4 скважины, три из которых уже введены в эксплуатацию со средним дебитом 10 тонн нефти в сутки на скважину.
Основные залежи высоковязкой нефти сосредоточены в пластах покурской свиты. Ее извлекаемые запасы составляют 49 млн тонн нефти.
Залежь верхней части покурской свиты на Ван-Еганском месторождении до недавнего времени разрабатывалась единичными скважинами из-за ряда осложняющих геологических факторов и отсутствия необходимых технологий. Реализация текущего пилотного проекта, предполагающего применение современных методов добычи, позволит в ближайшей перспективе начать полномасштабную разработку уникальной залежи высоковязкой нефти.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспорта
В мае текущего года Еврокомиссия обнародовала инициативы об отказе от…
Газпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спрос
Заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…