Свежее
Два инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в КомиАкционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акциюСловакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в ХорватииСтроительство ЭБ-1 и ЭБ-2 Кольской АЭС-2 планируется в период с 2027 по 2037ггКабмин обсуждает возведение СНЭ на юге для покрытия энергодефицитаНа ЭБ-4 Северной ТЭЦ в Петербурге завершена модернизация котлоагрегата
Проектные работы по продлению сроков эксплуатации энергоблока №2 Кольской АЭС в Мурманской области, по предварительной информации, планируется начать в 2016 году, сообщила губернатор региона Марина Ковтун на оперативном совещании.
Как отметила глава области, в развитии энергетической инфраструктуры принципиальным для региона являются два вопроса: продление сроков эксплуатации действующих энергоблоков Кольской атомной станции и строительство подстанции ПС 330 кВ «Мурманская» и реконструкция линии электропередач 330 кВ Выходной-Мончегорск.
По словам Ковтун, экспертиза инвестиционного проекта по продлению срока эксплуатации второго энергоблока Кольской АЭС вышла на завершающую стадию. «По предварительной информации, проектные работы по продлению сроков эксплуатации энергоблока №2 Кольской АЭС планируется начать в 2016 году», — сообщила губернатор.
Она добавил, что правительство Мурманской области продолжит совместную с Минэнерго России и Росатомом работу по принятию решения о продлении эксплуатации энергоблока №2. «Больших инвесторов интересует устойчивое развитие энергетической инфраструктуры», — подчеркнула глава региона значение этого направления для повышения инвестиционной привлекательности области.
В части строительства подстанции «Мурманская» и реконструкции линии электропередач Выходной-Мончегорск также проведена значительная работа по обоснованию реализации этих проектов. Необходимость ввода в эксплуатацию подстанции «Мурманская» в срок до 2018 года, линии Выходной-Мончегорск в 2019 году подтверждена в главном стратегическом документе развития энергетической системы России — схеме и программе развития единой энергетической системы России на 2015-2021 годы, отметили в правительстве.
Кроме того, сообщается, что принято решение о включении в инвестпрограмму «МРСК Северо-Запада» сетевой инфраструктуры от подстанции «Мурманская», которая обеспечит электроснабжением объекты «НК «Роснефть», «НОВАТЭК» и компаний-инвесторов, предусмотренных проектом «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла».
Продление сроков эксплуатации энергоблоков АЭС — общемировая практика. Для энергоблока 2 Кольской АЭС с реактором ВВЭР-440 в 2016-2018 годах заканчивается 45-летний срок эксплуатации. Для увеличения времени работы блоков до 60 лет необходимо обосновать возможность продления ресурса корпуса реактора на весь этот период.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Два инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в Коми
В первом случае произошел локальный разлив при замене межпромыслового трубопровода,…
Акционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акцию
Суммарно «Транснефть» направит на дивиденды 143,72 млрд руб.
Словакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Остров Крк расположен в северной части Хорватии, возле далматинского побережья…
Строительство ЭБ-1 и ЭБ-2 Кольской АЭС-2 планируется в период с 2027 по 2037гг
В дальнейшем на площадке планируется сооружение еще двух аналогичных энергоблоков.
Кабмин обсуждает возведение СНЭ на юге для покрытия энергодефицита
Возможно возведение объектов в Крыму, мощностью до 100 МВт, и…
На ЭБ-4 Северной ТЭЦ в Петербурге завершена модернизация котлоагрегата
Установлен новый барабан котла, пароперегреватели, топочные экраны, перепускные трубопроводы с…