Свежее
Два инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в КомиАкционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акциюСловакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в ХорватииСтроительство ЭБ-1 и ЭБ-2 Кольской АЭС-2 планируется в период с 2027 по 2037ггКабмин обсуждает возведение СНЭ на юге для покрытия энергодефицитаНа ЭБ-4 Северной ТЭЦ в Петербурге завершена модернизация котлоагрегата
На Омском НПЗ завершена кардинальная реконструкция комплекса первичной переработки нефти АТ-9. В результате реконструкции годовая мощность установки выросла на 12% — до 5,1 млн тонн нефти. Это позволяет обеспечить производство дополнительного объема качественного сырья для технологических комплексов изомеризации, риформирования бензинов и комплексов глубокой переработки, в результате чего на Омском НПЗ увеличится выпуск дизельного топлива и высокооктанового бензина. Проведенная реконструкция также позволила увеличить энергоэффективность установки и вывести из эксплуатации ряд устаревших технологических объектов. Объем инвестиций в реконструкцию комплекса превысил 7,5 млрд рублей.
Реконструированная АТ-9 стала первой установкой одноколонного типа на Омском НПЗ, объединившей в рамках технологического цикла процессы электрообессоливания и обезвоживания нефти, первичной переработки, стабилизации и вторичной перегонки бензинов. Организация блока атмосферной перегонки нефти по одноколонной схеме вместо двухколонной максимизирует отбор светлых фракций и повышает выработку топлива. Кроме того, схема одноколонной переработки нефти позволяет повысить энергоэффективность оборудования и снижает эксплуатационные затраты. Так, количество потребляемой тепловой энергии на установке сократится вдвое.
«Мы завершили реализацию одного из крупнейших проектов этого года, — отметил генеральный директор «Газпромнефть-ОНПЗ» Олег Белявский. — Кардинальная реконструкция комплекса первичной переработки нефти – фактически, заново построенного объекта – позволила Омскому НПЗ решить ряд задач, поставленных в рамках масштабной программы модернизации завода: оптимизировать технологические процессы, повысить уровень энергоэффективности и качество производимой продукции. Теперь остаточное содержание светлых фракций в мазуте составляет порядка 2-3%, тогда как ранее этот показатель доходил до 5-8%», — подчеркнул генеральный директор «Газпромнефть-ОНПЗ» Олег Белявский.
В процессе модернизации Омский НПЗ внедряет качественно новые стандарты промышленной и экологической безопасности. В частности, в проекте реализована бессточная схема с возвратом воды и нефтепродуктов в производственный цикл. Одна из уникальных для российских НПЗ технологий, которая применена на АТ-9, — закрытая факельная установка. Она заменит традиционный для нефтеперерабатывающих и химических предприятий факел и обеспечит безопасность и экологичность первичной переработки нефти. Среди преимуществ закрытых факельных систем — отсутствие дыма, низкий уровень шума, простая и надежная система управления.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Два инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в Коми
В первом случае произошел локальный разлив при замене межпромыслового трубопровода,…
Акционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акцию
Суммарно «Транснефть» направит на дивиденды 143,72 млрд руб.
Словакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Остров Крк расположен в северной части Хорватии, возле далматинского побережья…
Строительство ЭБ-1 и ЭБ-2 Кольской АЭС-2 планируется в период с 2027 по 2037гг
В дальнейшем на площадке планируется сооружение еще двух аналогичных энергоблоков.
Кабмин обсуждает возведение СНЭ на юге для покрытия энергодефицита
Возможно возведение объектов в Крыму, мощностью до 100 МВт, и…
На ЭБ-4 Северной ТЭЦ в Петербурге завершена модернизация котлоагрегата
Установлен новый барабан котла, пароперегреватели, топочные экраны, перепускные трубопроводы с…