Актуально
Башкирэнерго борется с нелегальным майнингомВ центральных районах Краснодарского края ремонтируют 7 ПС 35-110 кВЗа 8 мес в Ростовской области к электросетям присоединено 144 МВт новой потребительской мощностиНа севере Приамурья завершен тепловизионный контроль ВЛ-220 кВ Хорогочи – ЛопчаКомпании сохранят инвестиции в ГРР по нефти и газу в 340 млрд рубВ Казахстане создадут центр кибербезопасности для ТЭКа
10 ноября 2015 года в рамках Международной промышленной выставки «МЕТАЛЛ-ЭКСПО 2015» под председательством Президента Национальной палаты инженеров Игоря Мещерина прошла III Всероссийская конференция по технологическому проектированию объектов производственного назначения.
Мероприятие, организованное Национальной палатой инженеров, Комитетом по технологическому проектированию объектов производственного назначения и транспортной инфраструктуры НОПРИЗ при поддержке Временной комиссии Совета Федерации по вопросам развития законодательства Российской Федерации об инженерной и инжиниринговой деятельности и Комиссии Рабочей группы при Председателе Государственной Думы ФС РФ по законодательным инициативам в сфере инновационной политики, собрало свыше 300 участников.
На нем обсуждались ключевые вопросы развития инженерного дела и инжиниринга, создания нового класса профессиональных инженеров, повышения роли инженера в развитии промышленного производства и внедрения инноваций, формирования у них предпринимательских компетенций и профессиональной ответственности.
В конференции принимали участие представители Совета Федерации, профильных комитетов Государственной Думы РФ, Минпромторга России, Минстроя РФ, Минэнерго России, Минэкономразвития России, Минобрнауки России, Минтруда России, ТПП РФ, РСПП РФ, Общественной палаты РФ, НОП, НОИЗ, СОЮЗМАШ, СРО проектного и изыскательского комплекса, проектных и инжиниринговых компаний, компаний — производителей и поставщиков инженерных систем, технологического оборудования, представители научного сообщества (НИИ, вузов).
В рамках мероприятия прошло обсуждение ФЗ «О профессиональных инженерах в Российской Федерации» и проекта ФЗ о внесении изменений в Градостроительный кодекс в части введения терминов “градообразующие факторы” и “технологическое проектирование”. Также состоялось I Общее Собрание членов Национальной палаты инженеров, прошли два Круглых стола на тему «Совершенствование системы ценообразования в проектировании и изысканиях» и «Авторский надзор при строительстве объектов производственного назначения».
Участники обсудили дополнительные меры по поддержке развития инженерной (инжиниринговой) деятельности в России, рассмотрели ряд поправок в Градостроительный кодекс РФ в части введения терминов “градообразующие факторы” и “технологическое проектирование”, а также проект ФЗ «О профессиональных инженерах в Российской Федерации». Провели дискуссию, посвященную законодательной защите авторских прав на результаты инженерной деятельности и развитию авторского надзора. Затронули вопросы совершенствования системы ценообразования в проектировании и изысканиях.
Как отметил генеральный директор СРО НП “ЭнергоСтройАльянс” Дмитрий Мурзинцев: “На конференции поднимались вопросы, важные для развития инженерного дела и инжиниринга, происходил обмен мнениями и опытом. Высказанные мнения и предложения будут учитываться при дальнейшем развитии института инжиниринга, поскольку они отражают реальные потребности отрасли и профессионального сообщества”.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Башкирэнерго борется с нелегальным майнингом
Одну из крупных майнинговых ферм электросетевики обнаружили в СНТ «Журналист»…
В центральных районах Краснодарского края ремонтируют 7 ПС 35-110 кВ
На ПС «Журавская» в Кореновском районе и «Выселки» в Выселковском…
За 8 мес в Ростовской области к электросетям присоединено 144 МВт новой потребительской мощности
Для подключения потребителей энергетики построили 150 км ЛЭП, установили новые…
На севере Приамурья завершен тепловизионный контроль ВЛ-220 кВ Хорогочи – Лопча
С начала 2025г в Амурской области бригады МЭС Востока обследовали…
Компании сохранят инвестиции в ГРР по нефти и газу в 340 млрд руб
Сообщил глава Роснедр Олег Казанов.
В Казахстане создадут центр кибербезопасности для ТЭКа
Кроме того, в сфере энергетики планируют внедрить технологии ИИ и…